Когда попадаешь под амнистию гасится судимость?

• г. Сыктывкар

Когда попадаешь под амнистию гасится судимисть?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Здравствуйте! Не всегда, иногда для того, чтобы судимость была погашена, необходимо обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо полностью изучить вашу ситуацию, были вы освобождены от наказания полностью, либо от его части, либо от уголовной ответственности вообще.

Здравствуйте. При издании акта амнистии и в случае если вы под нее попали, то да,судимость снимается. Остается в ИЦ МВД РФ в справке о судимости данные сведения.

Добрый день! Судимость не гасится, судимость может быть снята, а не может и не быть снята. Все зависит от условий объявленной амнистии.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.