Как оформить дом в собственность при отсутствии полного пакета документов

• г. Тюмень

Дом куплен в 2000 году. Земля под домом оформлена на нынешнего хозяина, прописана в доме так же с 2000 года, а на дом кроме расписки о передачи денежных средств, и свидетельство на собственность предыдущего хозяина, больше ничего нет. Как можно его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Можно оформить на основании ст. 234 ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте! А где настоящий собственник, который указан в свидетельстве? Жив он иле нет? Если собственника нет в живых, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте!

Если у Вас нет возможности провести государственную регистрацию договора купли-продажи с прежним собственником дома, то остается только судебный порядок признания права собственности на дом.

По поводу собственника дома ничего не могу сказать, он уехал из района его забрали дети и дальнейшего его местонахождения не знаем.

Уважаемая Наталья г. Тюмень!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами» на данный дом (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2017 г.