Испытательный срок и свадьба - смогу ли я пойти на церемонию?

• г. Александров

Когда было готово личное дело, то втечении трёх дней из части пришло отношение и сказали, что приказа ждать пару недель. Но шли недели, а в ответ тишина. Подали с девушкой заявление в ЗАГС. Назначена дата свадьбы. И наконец пришёл приказ. Назначенная дата свадьбы попадает под испытательный срок. Отпустят ли меня на свадьбу?

Ответы на вопрос (1):

О каком испытательном сроке на службе вы говорите. Его там нет., а что касается Вашего вопроса...

п. 11 ст. 31 Порядка прохождения военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.