Что грозит заемщику при оформлении целевого кредита без предоставления ПТС и невыполнении условий использования денег? Является ли это мошенничеством и уголовным делом? Какие последствия могут быть при просроченной зад

• г. Владивосток

Если оформил целевой кредит (автомобиль) а ПТС так в банк и не предоставил, автомобиль на себя не оформил и деньги пошли не по назначению. Что в таком случае грозит Заемщику? Является это уголовным делом и будет ли расцениваться как мошенничество? Кредит на просроченной задолженности длительное время!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Что значит не по назначению?

Здравствуйте Анастасия, если вы брали потребительский кредит, то вам не обязательно покупать автомобиль, и сдавать ПТС в банк, если автокредит, оформляли то автомобиль согласно договора находится в залоге у банка и ПТС сдать обязательно.

Доброго времени суток! Все зависит от того каким был кредит. Если это обычный потребительский, то ничего не будет, а если автокредит, тогда будут последствия.

Не будет, то, что кредит пошел на другие цели это нарушение условий кредитного договора, а не уголовно наказуемое деяние. То что, по кредиту идет задолженность также не свидетельствует о наличии в действиях должника признаков мошенничества, поскольку оно совершается с прямым умыслом. А его доказать практически невозможно, поскольку никто не застрахован от изменения материального положения.