Как оформить наследство и официально передать дом наследнику после двух лет с момента смерти бабушки

• г. Астрахань

Вот такой вот вопрос. Был дом частный, хозяйкой была моя бабушка. Два года назад она умерла. В наследство досих пор никто не вступил. У нее остались дети, из этитих детей только один прописан в этом доме. Как поступить в данной ситуации, чтобы оформить этот дом ему? со дня гибели прошло более 2 ух лет.

Ответы на вопрос (9):

Если на момент смерти он был прописан в этом доме, то считается, что фактически приняла наследство. Нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте! Надо обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и и на основании решения суда регистрировать право собственности. Удачного решения вопроса!

Уважаемый Вадим,

Надо обращаться в суд детям этой бабушки как наследникам первой очереди с заявлением об установлении факта принятия наследства, ст.1153 ГК РФ, доказывать что принято ими было наследство после смерти бабушки.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если на момент смерти наследодателя ребенок был зарегистрирован по месту жительства умершей, то фактически принял наследство. В этом случае он может оформить наследства. Нужно обращаться к нотариусу. Справка формы 29 с места жительства, умершего обязательна.

Он фактически уже принял наследство, если зарегистрирован в доме и проживает там. Пусть обращается к нотариусу для вступления в наследство.

А нужен ли отказ остальных детей от наследства, если прошло более 2 ух лет.

Нет, не нужен отказ от остальных детей, так как от наследства можно отказаться только до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Ребенок уже может оформить наследство, поэтому пусть обращается к нотариусу.

Добрый день, Вадим!

Отказ остальных детей возможен только по их желанию, причем этот отказ надо письменно оформить и зарегистрировать у нотариуса.

Уважаемый Вадим

Нет, не нужен отказ.

Дети не обратились за наследством в течение 6 месяцев значит фактически отказались от его пинятия, за исключением тех кто принял фактически и будет на этом настаивать.

Удачи вам и всего хорошего.