Какова процедура взыскания стоимости 1/2 части дома у бывшей жены, являющейся пенсионером и инвалидом?

• г. Ставрополь

Необходима консультация в следующей ситуации: после смерти брат завещал сестре свое имущество-дом, тк с женой за год до этого развелись (имущество поделено не было). Сестра вступила в права на 1/2 дома, др 1/2 часть дома-бывшей жене. Бывшая жена не желает не освобождать дом (с выплатой 1/2 стоимости дома), не хочет и сама выплачивать, при этом в дом соответственно не пускает.

Вопрос-могут ли с нее взыскать в судебной порядке стоимость 1/2 части дома, если она пенсионер и инвалид?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Нет, не взыщут - нет никаких оснований - она собственник 1/2 доли в праве

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день сестра имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ей имуществом! Заставить выкупить она не может, но может продать третьим лицам с соблюдением условия, предусмотренного статьей 250 ГК РФ.

Добрый день! Доля 1/2 слишком большая, чтобы заставить сособственника продать ее или выкупить у другого сособственника. Но второй сособственник может обратиться в суд иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в дом. Либо второй сособственник сможет продать свою 1/2 долю третьему лицу, цыганам, например, они любят доли покупать. Поэтому бывшей нужно хорошо подумать, прежде чем идти на конфликт.

Подавайте исковое заявление в суд, о принудительном вселении Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.