Скажите, имеет ли право на наследство сестра, если брат написал завещание на всё имущество своей супруге? Заранее спасибо.

• г. Самара

Скажите, имеет ли право на наследство сестра, если брат написал завещание на всё имущество своей супруге? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, даже если не напишет.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

СТ 1142. НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СТ 1143. НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Сестра не имеет право на наследство в данном случае.