Правомочны ли учителя отправлять учеников с плохим усвоением программы к психиатру или в коррекционный интернат?

• г. Балхаш

Имеют ли право учителя отправлять или принуждать пройти психиатра плохо усваивающих школьную программу или отстающих учеников? Я спрашиваю потому, что моего сына первые четыре года пытались отправить в корректировочный интернат-и по хорошему, и хитростью (сейчас он в 6 м классе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Не имеют права учителя не отправлять, ни понуждать пройти психиатра плохо усваивающих программу учеников. Это соразмерно тому, как если бы родители этих учеников отправляли или понуждали таких учителей пройти аттестацию на профпригодность.