Возможно ли законно получить льготу по подаренной части помещения по налогу на имущество?

• г. Чебаркуль

Часть нежилого помещения была оформлена на несовершеннолетнего ребенка путем дарения. Один из родителей ИП ведет предпринимательскую деятельность в данном помещении по режиму налогообложения ЕНВД и освобожден от уплаты налога на имущество согласно с п.3 ст.346.11 НК РФ. Налоговая инспекция начала насчитывать налог на имущество на подаренную часть несовершеннолетнему ребенку, несмотря на то что предпринимательская деятельность ведется и после сделки дарения на всей площади помещения по режиму ЕНВД. Возможно ли законно получить льготу по подаренной части помещения по налогу на имущество? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Платится по факту нахождения в собственности, и если свою долю можно перевести в режим предпринимательской деятельности, то доля ребенка не переводится.