Возможность досрочной оплаты займа в случае отсутствия соответствующего пункта в договоре микрофинансовой организации

• г. Москва

Если в договоре микрофинансовой организации отсутствует пункт о полном досрочном погашении займа, можно ли досрочно оплатить займ?

Ответы на вопрос (9):

В договоре может и не прописано, но законом предусмотрено досрочное погашение кредита без всяких штрафных санкций. Пишите заявление и возвращайте долг.

То, что не запрещено, то разрешено. Гасите заем досрочно в полном объеме. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы можете досрочно выплатить всю причитающуюся по займу сумму (даже, если это не указано в договоре).

--- Здравствуйте, нужно читать договор займа, возможно что есть нюансы. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, вы имеете полное право погасить займ досрочно, в случае отказа можете обращаться в суд с заявлением о расторжении договора, пишите им заявление о то, что собираетесь погасить займ досрочно и получите ответ.

Добрый день, никаких штрафов за досрочное исполнение вами взятых на себя обязательств на вас возложить не могут, даже если нет об этом указания в договоре.

Доброго времени суток!

Возможность досрочно погасить займ прописана в законе о потребительском кредите - можете погашать

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток. Право на досрочное погашение заемных обязательств по договору предусмотренных законом, а потому даже если в договоре это право не прописана, Вы имеете право погасить долг.

Вы можете обратиться с этим вопросом в кредитную организацию напишите заявление о досрочном погашении кредита. Удачи вам Спасибо что обратились на наш сайт.