Какая судьба налогов при продаже трёхкомнатной квартиры с тремя собственниками, предположительно позволяющей получить налоговый вычет, и покупке двух отдельных квартир?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста!

Имеется трёхкомнатная квартира, у которой 3 собственника (3-й собственник инвалид с детства 2-й группы) В собственности менее 3 лет. Но получена до декабря 2016 года. Собственники квартиры, хотят ее продать, и купить на вырученные средства две отдельные квартиры. Как быть в этой ситуации с налогами? Есть трёхкомнатная квартира. В собственности менее 3 лет, собственников двое. Хотим разменять её путём купли-продажи на две отдельных. Как в этом случае быть с налогом? ВЕДЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ МЫ СМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ПОЗДНЕЕ. А на что тогда мы купим эти две квартиры? И где тогда жить до получения вычета? Будет ли облагаться налогом девушка-инвалид 2-й группы, если после продажи он будет обязателен? Так ли это, по новому закону налогового кодекса? Заранее спасибо, за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована, то без уплаты налога с дохода можно продать через три года со дня регистрации права собственности. Если продаете ранее трех лет, нужно платить НДФЛ. Инвалиды льгот по налогу с дохода от продажи жилья не имеют. Продавайте тремя договорами купли-продажи, тогда у каждого буде право на имущественный вычет с дохода от продажи своей доли в размере 1 млн. руб.

Ст.220 НК РФ.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Марина, здравствуйте! У Вас не один вопрос, а несколько и они не взаимосвязаны, во-первых, а во-вторых, требуют тщательного изучения правоустанавливающих документов и детальной консультации. В рамках данного сайта, бесплатно можно получить ответ на краткий и лаконичный вопрос. Юридическое сопровождение сделок и правовой анализ документов это платная услуга, для оказания которой выберите специалиста и обратитесь к нему за квалифицированной помощью.