Супруга пьяного водителя получает повестку в суд - как действовать и какие наказания ожидаются?

• г. Петрозаводск

У нас такая ситуация в семье. Мужа поймали пьяным за рулём, дали повестку в суд, через недолго он снова попадается пьяным. Полицейские пробивают его по базе и на тот момент, он не является лишенным. Его отпускают, не задерживают на 15 суток, ничего на руки не выдают. Объясняя это тем, что наказание будет идти параллельно, и суд назначит скорее всего 1,5 года лишения+30.000 тыс штраф. Спустя 3,5 месяца ему звонят и говорят, что на него возбуждено уголовное дело и ему следует явиться в отдел. Объясняя это тем, что в базе не было на тот момент обновлений и поэтому мужа не показало как уже лишенного. Что нам делать? Как грамотно поступить? И какое наказание его ждёт? У нас грудной ребёнок, 5 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А почему Ваш муж, когда садился пьяный за руль, не думал о своем грудном ребенке? Да и чужих детях тоже видимо не думал. Теперь его ждет уголовная ответственность, если он ранее не судим, то вероятнее штраф 200 000, если судим и судимость не погашена, то реальное лишение свободы.

Здравствуйте Римма, вам следует обратиться к юристам лично в своем регионе, в данной ситуации нужно смотреть материалы и документы которые составляли сотрудники ДПС.

Если постановление по первому административному правонарушению вступило в законную силу, то факт повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

- Влечет уголовную ответственность по статье 264. 1 Уголовного кодекса РФ

В вашем случае следует воспользоваться услугами адвоката.

Добрый день

нужно грамотно построить защиту

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В данном случае вам нужно обращаться уже к адвокату очно, чтобы исходя из обстоятельств дела получить наиболее меньшее наказание. Если будет все нормально и он официально не трудоустроен, то можете обойтись обязательными работами.