Как оформить передачу домена и сайта с физического лица на ИП при продаже с использованием личной банковской карты?

• г. Москва

Как оформить все правильно (документальное оформление) в ситуации: я как физ. лицо купила домен, арендовала хостинг под сайт (оплата с личной банковской карты), в данный момент продаю сайт и домен от имени своего же ИП, т.е. выручка будет у ИП. Надо ли как то оформить передачу домена и сайта с физ лица на ИП?

Заранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы все условия по продаже домена согласовали? Есть риски.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Договор между вами и ИП заключать не нужно, ИП несет ответственность всем своим имуществом, ИП-это физическое лицо и передавать имущество от себя к своему ИП нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет, этого делать нет смысла. Все, что Вы делаете в целях предпринимат деятельности считается от ИП.

А потому переводить ничего не надо. Тогда затраты нельзя будет принять к расчету налога.

Спросить
Пожаловаться

Рисков нет использовать свой домен, так как у Вас нет наемных работников, сами что сделаете, то и будет. Удачи и всего свамого доброго. Обращайтесь на сайт. Ответы помогут избрать верное направление.

Спросить
Пожаловаться

В договоре описана передача прав на домен и все ресурсы с этим именем. Но продажа от ИП, надо ди мне составить какойто документ о переводе собственности с физ лица на ИП?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья! Я вам выше ответила, что такого договора не требуется. Вы не передаете себе же свои права, Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете обратиться к администратору, хоста и описать суть операций и сделки с доменом и цели сайта. Они вам помогут. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Викторовна, первое уточнение (повтор вопроса) было не на ваш ответ, а на ответ ГЮК. Благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Даша.

Рады что смогли вам помочь, обращайтесь еще к нам на сайт.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация: есть сайт (интернет-магазин), домен зарегистрирован на физ. лицо, хостинг на него же. Юр организация хочет использовать данный домен для своей торговой деятельности, для того чтобы заключать договора на рекламу, нужен договор аренды данного сайта. Как правильно оформлять, аренда только домена или аренда сайта? Возможно ли это вообще? Если домен зарегистрирован на одно физ лицо, а хостинг на котором он расположен - на другом, что в этом случае? Буду очень признателен, если Вы вышлите рыбу договора.

Заранее благодарю.

Связь юр лица и домена. Мы хотим проверить, действительно ли домен принадлежит конкретному ООО или ИП. При регистрации домена на юр лицо, запрашиваются ли какие-то документы? Интересует две ситуации:

Домен принадлежит юр лицу.

Домен принадлежит физ. лицу. Физ лицо является учредителем юр лица (ООО, ИП)

Возможно до регистрации ИП, сначала зарегистрировать домен и хостинг на физ. лицо? Если в дальнейшем этот домен будет использоваться для работы ИП как интернет магазин. И если зарегистрировать домен на физ. лицо, и выбрать на УСН доходы минус расходы, то можно учитывать продвижение сайта (считается рекламой в НК) в расходах ИП?

В 2011 году я создала сайт с помощью знакомого, наполнила его собственным контентом, статьи и фото. Домен был зарегистрирован на мое имя, я оплачивала хостинг. В 2012 году домен и хостинг не продлевала, однако домен был куплен другим лицом, и все содержимое сайта, которое я создавала также осталось на этом сайте. Могу ли я предъявить претензию новому владельцу домена, за использование моих материалов без разрешения на сайте?

Стоимость регистрации домена одинакова как для физических, так и для юридических лиц. Юридические лица могут получать соответствующие бухгалтерские документы при оплате по безналичному расчету.

Домен ABC.ru зарегестрирован на физ. лицо. Это физ. лицо зарегестрировало на себя ООО под названием ABC с целью создания торгового интернет-портала и будет работать по упрощенной системе налогообложения 6% с дохода, т.е. учет по расходам необязателен для целей бух. и налог. Учета и соответственно документы по оплате домена, хостинга и движка тоже.

Какие юридические риски могут возникнуть в будущем при такой ситуации? Например, если клиент подаст в суд на ООО ABC, о том что он купил товар на ABC.ru, то чем рискует физ. лицо, владеющее доменом. Есть ли какие то еще риски? Возможно мы обязаны зарегестрировать вск на юр. лицо.

Заранее спасибо.

Необходимо написать текст заявления/расписки отказа от претензий при передаче домена (адреса сайта) от лица, который передаёт домен. Чтобы он после передачи не потребовал его обратно и не смог через суд вернуть домен.

Интересует такой вопрос, может ли самозанятый продавать сайты и доменные имена, как вместе так и по отдельности. Как это писать в чеке? "Продажа сайта site.ru" или "Продажа домена site.ru"

Сайт считается как собственное производства (код сайта база данных файлы и т.д.)?

Домен вроде как тоже, уникальное имя в сети интеренет, тем более право администрирования домена принадлежит владельцу, могу как СЗ продать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я принять в расходы (ООО на УСН 15%) оплату хостинга сайта, при условии что хостинг оформлен ан юр лицо, а сам домен на физ лицо?

Или требуется чтобы и домен тоже был на юр лицо?

С 2008 по 2013 годы в рамках работы я самостоятельно создал сайт, самостоятельно оплатил регистрацию домена и услуги хостинга оплачивал самостоятельно на протяжении всего времени работы. На сайте размещалась информация связанная с моей работой, но 22 апреля 2013 года я уволен по собственному желанию. Сегодня позвонил мой прежний работодатель и уведомил о том, что на меня готовят исковое заявление в суд по части 4 ГК РФ. Вопрос: каким образом мне вести себя в этой ситуации - я готов передать предыдущему работодателю содержимое сайта и базы данных, но я не готов передавать домен, зарегистрированный на МОЕ имя и не готов оплачивать за кого-то хостинг. Как правильно оформить передачу электронного содержимого сайта и баз данных предыдущему работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение