Возможность оспорить решение по неустойке по алиментам после признания ошибки врачей - смысловая связь и сроки

• г. Уфа

Три года лечили от другой болезни, не мог работать все это время, затем экспертизой качества через росздравнадзор признали ошибку врачей, является ли этот факт уважительной причиной на суде при расчете неустойки по алиментам для меня? Неустойку до экспертизы уже присудили, и ка оспорить, прошло 2 года и есть еще другие решения по неустойке за эти года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В случае признания судом данных причин уважительными вы можете быть освобождены от уплаты алиментов за данный период

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый вечер. Это не основание Чтобы не платить алименты Вы можете здравоохранению предъявить иск о компенсации морального материального вреда. Всего хорошего приятного вечера.