Жалоба на неправомерные действия нотариуса - возможность передачи дела другому нотариусу и его решающая роль в исполнении

• г. Карши

Я подала жалобу в Гражданский Суд (Узбекистан. Г. Карши) на действие нотариуса по вопросу получения права на наследство. (Суть заключалось в том что подлинные документы на наследуюмую квартиру оставался в руках у второго наследника. Второй наследник в нотариус не являлся и нотариус по причине отсутствия некоторых первичных (копии имеются) документов мне отказывала открывать наследство и выдать свидетельство. Я подаю жалобу на неправомерные действия нотариуса. На заседание вызывается второй наследник, судья изымает документы и под роспись отдает нотариусу с указанием выписки свидетельства о наследстве. Нотариус на которого поданна жалоба вышла в отпуск. Я поразилась разве такое возможно. После обращения в Юстицию мне сказали что дела передали другому нотариусу. Разве такое возможно. Не могла попасть к судье сегодня. Хотела задать вопрос разве исполнение вопроса по жалобе может решать другой нотариус. Мне разницы какое нотариус будет рассматривать дело просто не хочу вернуться по кругу обратно на начало пути. И услышать снова что что то не хватает для открытия наследства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая, Динара

Если у вас есть решение суда то покажите нотариусу и вступите в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Если судья передала документы нотариусу, то почему другой нотариус будет действия производить? Зачем тогда отдавать. Вопрос я думаю решенным, раз так судья сделала. Продолджитте свои действия и получите резельтат, если коррупции нет.

Спросить
Пожаловаться

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Я подал в суд на нотариуса за его незаконные действия. Нотариус хочет лишить меня половины наследства в пользу другого наследника. Имею предположения, что нотариус подкуплен другим наследником. Нотариус умышленно тянет время (ждёт полгода, чтобы выдать свидетельство другому наследнику), никаких письменных отказов он давать не хочет, и вообще не хочет ничего делать в мою пользу. На первое судебное заседание нотариус не явился, поэтому судья переносит заседания. Если судья не примет решение до того как пройдёт полгода с момента смерти наследодателя, или судья вообще долго не будет принимать никакого решения, то имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на половину наследства по истечение 6-ти месяцев другому наследнику, тем самым лишив меня половины наследства? А если судья потом примет решение в мою пользу, но уже после того как другой наследник получит то, что ему не причиталось и быстро всё "пропьёт", то с кого потом требовать компенсацию за потерянное наследство? С нотариуса, который выдал свидетельство о праве на наследство до решения суда или с судьи, который тянул время и долго не принимал решение?

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение