Должен ли я вообще платить НДФЛ по гонорару (сможет ли наша налоговая обнаружить данный источник дохода)?

• г. Казань

Моя ситуация следующая:

В прошлом году я работал с издательством Белоруссии по лицензионному договору, написал для них 4 книги. Согласно договору получил авторское вознаграждение. Сам я проживаю в России, РТ, г. Казань. Согласно налоговому кодексу, до 30 апреля 2011 года я должен отчитаться по доходам за пролый год и заплатить НДФЛ. Но получается, что это издательство не является моим налоговым агентом. В связи с этим я хочу у вас проконсультироваться по следующим вопосам:

1. Должен ли я вообще платить НДФЛ по гонорару (сможет ли наша налоговая обнаружить данный источник дохода)?

2. Если да, то могу ли я учитывать свои расходы, произведенные в связи с созданием литературного произведения (в качестве профессиональных налоговых вычетов)?

3. Если могу учесть расходы, то примет ли налоговая такие расходы, как покупку ноутбука, принтера, фотоаппарата (по одному из договоров я должен предоставить фото к книге), услуги интернет провайдера, почтовые расходы и т.д.? И что для этого нужно?

Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Расходы Вы учитывать не можете, поскольку Вы не индивидуальный предприниматель. Как физлицо, получившее доход по договору гражданско-правового характера, Вы обязаны заплатить НДФЛ.

Здравствуйте уважаемый Денис!

Как налогоплательщик (физ. лицо) вы имеется право, согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Вам необохидимо заполнить декларацию, где включить доходы минус расходы. Расходы, которые вы описали можно включить. Необходимо подготовить для камеральной проверки подвтерждающие документы покупки: кассовый чек, товарный чек, накладная, договор на услуги и т д. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.