1) Может ли издательство продолжать издавать книги без разрешения?\n2) Какую другую организацию, помимо суда, можно обратиться, чтобы получить причитающиеся гонорары от издательства в России?

• г. Цфат

Я Гражданин России живущий в Израиле на ПМЖ с 1993 года.

Я соавтор 3-х поизведений издаваемых крупным издагельством в Москве.

Первые издания моих произвений вышли в свет в 1991 году и я получил за них гонрары.

В период с 1993 по 2007 год издательство выпустило в свет ещё 9 изданий согласно. Издательским лицензионным договорам подписанным моими соавторами а не мной.

Гонорары за выпуски с 1993 по 2007 год. В 2011 году я узнал, что в России продалжают издавать мои книги без моего разрешения и попросил выплатить причитающиеся мне гонорары.

Я получил отказ от издательства по причие истечения срока исковой давности

Вопросы:

1)Разве издательство право?

2)Какая организация в России кроме суда может принудить издательство заплатить причитающиеся мне гонорары?

Ответы на вопрос (2):

BENY, единственный выход у вас-это обращаться в суд в соответствующим исковым заявлением. Иск подается по месту нахождения издательства.

Если вам необходима помощь в составлении иска, пишите пожалуйста на указанный ниже эл. адрес, и вышлите в отсканированном виде договор с издательством.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Но исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав (ст. 208 ГК РФ) Вы указаны как соавтор произведения на выпускаемых без договора изданий?

Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права, суд обязан принять иск к рассмотрению.

Вам в суд. Удачи.