Эту квартиру получала моя бабушка как вдова узника концлагеря в 1986.

• г. Санкт-Петербург

Я женился в 1996 году и прописал жену в неприватизированную 2 х к квартиру. Эту квартиру получала моя бабушка как вдова узника концлагеря в 1986. Сейчас в ней прописаны постоянно моя мать, жена, сын и я.Жена стала пить, гулять, о ребёнке не заботится. Сама она с Украины. На развод согласна, но требует себе комнату. Нам на троих светит тоже только комната, т.к.квартира малогабаритная. Слышал, что вышел закон о том, что я имею право приватизировать квартиру без письменного согласия жены, так как она была прописана значительно позже. Хочу приватизировать квартиру на мать, сына и себя. Имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (2):

приватизация оформляется только с согласия всех зарегистрированных в квартире

Действиетльно, приватизировать без ее согласия Вы не сможеет квартиру. Но при этом требовать бывшая супруга комнату также никакого права не имеет, максимум проживать в этой квартире.