Проблемы с наследственными правами на квартиру - сроки, доли и что делать, если наследники не являются в нотариальную контору
₽ VIP

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1992 г.В приватизации участвовали: мама, папа, я и моя сестра (совместная собственность). На тот момент все мы и сын сестры (1986 г.р.) были прописаны в этой квартире. В 1996 г. сестра и ее сын выписались из квартиры к мужу сестры. В 1999 г. сестра умерла. О правах наследства никто не заявлял. В 2009 г. мои родители завели в нотариальной конторе наследственное дело. Ни муж сестры, ни ее сын не приходят в нотариальную контору для заявления своих прав под различными предлогами. В 2004 г. сын сестры участвовал в приватизации другой квартиры.

Вопрос: 1.на какую часть квартиры они имеют право (в этой квартире они никогда не жили); 2. не пропустили ли они свое право наследования (каков срок давности вступления в наследство); 3. что предпринять мне в данной ситуации, если они не идут к нотариусу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, если нотариус открыл наследственное дело на сына умершей и ее мужа значит они наследники первой очереди. Они имеют по 1/ 2 доли квартиры. Братья, сестры являются наследниками второй очереди. Сын и муж могут и долго не оформлять наследство так как они уже открыли наследство. Вы в данной квартире не участник наследования. Если у Вас в этой квартире нет собственности то только они могут ею распоряжаться.

На сегодняшний день Вы имеете право по 1\4 доли в приватизированной квартире. 1\4 доля это открывшееся наследство. У нее 4 наследника: родители, муж и сын. Все Вы приняли наследство фактически, т.к. умершая проживала с мужем и сыном совместно.1\4 доля делится поровну на четверых, т.е по 1\12 долей каждому.. Не имеет правового значения, что они не жили в квартире. Что делать? Попытаться объяснить: что они наследники и Вам нужно всем составлять соглашение об определении долей. Нотариус должен им написать письмо. Если злонамеренно не будут приходить, то нотариус выдаст родителям свидетельства по 1\12 долей каждому.

Вы могли просто через суд установить факт принятия наследства и разделить 1/4 на троих. Каким образом нотариус открыл дело? На кого? он должен был вам отказать из-за пропуска срока. Позвоните мне, я вам все бесплатно разъясню.

Уважаемая Валентина в Вашей ситуации что-то напутано, надо разобраться со всеми документами.

Ваша ситуация понятна и она не единична.

Полностью согласна с ответом Малиновской Натальи Анатольевны.

Дальнейшие действия зависят от позиции нотариуса (хотя звучит и странно, но... человеческий фактор существует). Кто нотариус? пишите мне по электронной почте