Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №532620

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
19.02.2008, 20:08

Виктория шансов у вашей сводной сестры нет ни каких. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:36

Коллега абсолютно прав при условии, что мама не удочерила Вашу сводную старшую сестру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади.

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

Адвокат г. Оленегорск
19.05.2011, 21:41

Уважаемая Светлана! Законного права претендовать на принадлежащую Вам на праве собственности квартиру у Вашей сестры нет. В соответствии с законом о приватизации бесплатно получить квартиру в собственность могут лица, зарегистрированные в жилом помещении. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы Вы и Ваша мама. Мама от участия в приватизации отказалась, следовательно, права собственности она не приобрела, сохранив только право пользования жилым помещением. Таким образом квартира не является наследственным имуществом, на которое могла бы претендовать Ваша сестра.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру?

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Юрист г. Уфа
12.10.2016, 12:28

Здравствуйте,

Нет, бывшая жена претендовать на квартиру не может, А вот дочь от первого брака является наследницей своего отца и будет претендовать на его долю в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
12.10.2016, 16:22

Дочь вашего отца от первого брака конечно имеет право на долю в наследстве наряду с вами. Если мы вас правильно поняли - то наследство (доля квартиры) составляет 1\3. Эта одна треть и будет делится между тремя наследникам. Доля которая переходит каждому из наследников-1/9.В натуре (в квадратных метрах) будет незначительная (посчитайте в метрах)-и вы вправе предложить выкупить эту долю наследнику (дочери от первого брака). У вас с мамой с учетом наследуемых долей будет по 4/9 (всего 8/9)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире?

Ситуация следующая: Бабушка и дедушка получили квартиру. В ней были прописаны дед, бабушка, мама, сестра мамы. В 1973 году мама вышла замуж и прописали папу. В 1974 умерла бабушка. В 1975 году дед женился 2 ой раз. В 1976 вышла замуж сестра и родила в 1977 году. В 1978 сестра с мужем военным по распределению поехала на Д.Восток и выписалась из квартиры. Остались в квартире дед, мам, папа. В 1978 году родился брат. В 1985 родилась я В 198... году дед выписался и прописался ко 2 ой жене. В 1988 году дед умер. Завещания не было. В 1995-1996 годах сестра с мужем получили жилье как военные 3 х комн. В Адыгее). В дальнейшем квартира была приватизирована только на сестру году в 2000 годах. В 1996 году папа купил дом и со мной выписался из квартиры и прописался в доме. В квартире остались мама и брат. В 1997 году проходила коллективная приватизация дома. В ней участвовали прописанные мама и брат (совместная приватизация). В 2005 году вернулся в город сын сестры (рожденный в 1977) с женой. Их прописали в квартире постоянно. У них родился ребенок (не прописан официально). В 2007 примерно брат выписался из квартиры к отцу в дом. В квартире остались прописанные сын сестры, его жена, ребенок официально не прописанный и мама.+МАМА И БРАТ СОБСТВЕННИКИ. Впоследствии пожить приехала сестра мамы. Сейчас у нашей семьи есть необходимость продать данную квартиру. И мы согласны на раздел денег пополам. Родственники проживающие легально и нет, говорят что не съедут (сестра мамы не прописанная, сын сестры, жена сестры, ребенок несоверш. Не прописанный), (у сестры мамы так и есть приватизированная своя квартира в Адыгее.) Видимо не хотят только половину квартиры. Родственники грозят подать в суд на незаконную приватизацию с целью ее отменить и совладеть квартирой, чтобы мы с ней ничего не сделали. Имеют ли они какие-то права на дедушкину квартиру юридически? Может ли суд отменить приватизацию?

Можно ли их выписать без их согласия? Как и за сколько времени? Какие у нас и у них права на данное жилье? Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире? Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.08.2010, 10:42

Написано много и совершенно не понятно,во первых надо установить собственников данного помещения,во вторых,кто прописан и их родственные отношения,а уж затем решать вопрос о выписке,выселении и продаже квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры?

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры? Ордер на квартиру выдавался в 1965 году моей маме. Вместе с ней в ордер вписаны ее первый муж (умер в 80-х годах), дочь (моя старшая сестра), сын (мой старший брат. В 1970 году мама вышла замуж во второй раз. Я родился в 1972 году. На данный момент в квартире прописаны и проживают:

1. Мама

2. Мой отец

3. Я

4. Моя жена (брак зарегистрирован в 1993 году)

5. Моя дочь, 1996 г.р.

С уважением, Евгений.

Адвокат г. Новосибирск
11.01.2013, 15:53

Добрый день, Евгений!

В приватизации жилого помещения должны участвовать все те, кто имеет право пользования указанным жилым помещением и не участвовал ранее в приватизации иного жилого помещения.

Если никто из тех лиц, которых Вы перечислили, не использовал ранее права на приватизацию, то все они участвуют в приватизации данной квартиры.

Кроме того, если есть лица, сохранившие право пользования указанным жилым помещением, но по тем или иным причинам в данный момент не состоят на регистрационном учете по указанному адресу, они тоже участвуют в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Адвокат г. Иркутск
22.08.2016, 06:58

Нет не нужно сестра утратила право сменив прописку и выехав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
22.08.2016, 07:00

Здравствуйте, не нужно было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Юрист г. Севастополь
03.08.2015, 07:12

оспаривание завещания вряд ли будет в вашу пользу

после смерти сестры ее родители, супруг и дети

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2015, 07:13

1.Сам факт написания завещания на сестру не является веским основанием для оспариванияОспаривать можете если будут доказательства что ваша мама была психически недекватна когда составляла завещание..

2в случае смерти сестры наследниками будет ее детии муж.

3.Дата 13 января 2006 года здесь никакой роли не играет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Дед уже 2 года как умер,

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

Адвокат г. Самара
21.10.2013, 20:20

ваша мама не могла участвовать в приватизации, так как на момент приватизации квартиры, она не была там зарегестрирована...

ваша мама добровольно снялась с регистарции и переехела проижвать по другому адресу...

в новой квартире она имеет право на уастие в приватизации ( если там зарегестрирована)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:57

Здравствуйте!

Да, по ст178 ГК РФ. В суде. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:04

Здравствуйте!

К сожалению, могу сообщить вам, что шансов у вас очень мало. Но если установить, что он был прописан лишь формально. Или, подробнее пообщавшись с вами, найти другие основания для оспаривания. Кроме того, у вас прошли сроки исковой давности, которые, вряд ли, восстановят. Нет, пожалуй все-таки шансов у вас практически нет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение