Если я породам дом за 750000 рублей, нужно ли будет платить налог государству, если да то сколько?

• г. Кемерово

Если я породам дом за 750000 рублей, нужно ли будет платить налог государству, если да то сколько?

Ответы на вопрос (3):

Мало информации, если в собственности более 3 лет налога не будет, если менее и получили безвозмездно, тогда до 1 млн. налога не будет, но нужно сдать декларацию.--ст.217, 220 нкрф.

Доброго времени суток!

Если Вы владели домом менее 3-х лет (а с 1 января 2016 г. - 5 лет), то Вам в обязательном порядке нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года за годом продажи. При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей и тогда обязанности по уплате налога не возникнет.

Удачи Вам и всех благ!

Доброе времени суток. В настоящее время налог оплачивается от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Если недвижимость в собственности более 3 лет что независимо от ее стоимости налог платить не нужно если менее оплатить нужно налог на сумму превышающую 1000000 руб.