Как подать на алименты в браке, если муж не работает и отказывается помогать ребенку

• г. Нижний Новгород

Что делать в моей ситуации! Мы с мужем в законном браке, но после рождения ребенка он никак не помогает, не работает! Как подать на алименты в браке, чтобы он помогал ребенку, при том, что он не работает и имущества никакого нет?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать на алименты на содержание ребенка, изложите ситуацию в исковом

заявлении Это Ваше право. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Подать в браке вы можете как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения возраста трех лет. Только смысл подавать если с него нечего взыскать, будет копиться только долг.

Спросить
Пожаловаться

Если вы находитесь в законном браке и хотите подать на алименты от своего супруга, вам нужно следовать определенной процедуре:

Соберите необходимые документы:

Свидетельство о браке.

Документы, подтверждающие ваш и супруга доходы (если таковые есть).

Свидетельство о рождении ребенка.

Обратитесь в суд:

Подготовьте заявление о взыскании алиментов. Укажите в нем основания для требования алиментов, желаемую сумму, а также обстоятельства, подтверждающие ваш запрос.

Подайте заявление в суд, который имеет юрисдикцию над вашим местом жительства.

Следите за процессом:

После подачи заявления вам могут назначить слушание суда.

Принимайте участие в судебных заседаниях и предоставляйте все необходимые документы и доказательства.

Исполнение решения суда:

Если суд принимает решение о взыскании алиментов, вы можете обратиться к исполнительному производству для его выполнения.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 5 месяцев. Нахожусь в законном браке. Муж ущел из семьи и ничем не помогает. Говорит, что не копейки не даст и что приползу к нему на коленях. Говорит, что ребенка у меня заберет и увезет. Оргументирет, что мы в законном браке и если он захочет приедет и отберет его у меня. Развода он мне не дает. Он занимается бизнесом (нелегально, но через свое ИП), но ни каких отчислений никуда не делает не в налоговый не в пенсионный фонд., продает запчасти, чеки пробивая через кассу, которая оформленна на левого человека. По факту если подам на алименты, то скажет что безработный, хотя средний заработок в месяц 150 000 руб. Я не знаю поможет это или нет, у него есть машина в кредите, за которую он платит 20 000 в месяц. Я официально работала до декрета, мне сейчас выплачивают 8000 руб. в месяц. К сожалению прожить в Москве на эти деньги не возможно с маленьким грудничковым ребенком. Подскажите, если я подам официально на алименты на что я могу рассчитывать, и может ли он отобрать у меня ребенка и увести его в неизвестном для меня направлении если мы находимся в официальном браке. Родные помогите мне пожалуйста, крик души. Я не знаю что будет со мной, если он отберет у меня малыша.

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Ребенок родился не в браке, более чем он отказался от него, проведена экспертиза ДНК в мою пользу, я оплачивала! Алименты до сих пор ни разу не выплачивал, ребенку уже 10 месяцев. Приставы не могут его найти и бездействуют! Могу ли я подать еще и на свое содержание пока нахожусь в декрете? От какой суммы задолженности по алиментам, можно подавать уголовное дело на отца ребёнка, за уклонение?

Могу ли я подать на содержание себя, если мы,были не в браке?

У бывшего мужа в собственности котедж. У нас 3 детей, алименты не платит (уже большой долг). Вместе не живем. Были в гражданском браке. Дом построил еще до рождения детей. Можно ли приставам забрать дом в счет долга.

Что мне делать с бывшим мужем 4,5 года в разводе. Есть несовершеннолетняя дочь. Девочке 6 лет. Если раньше нам удавалось договориться об общении отца с ребёнком. Сейчас это сделать практически невозможно. Он служит по контракту в Калининградской области. На данный момент женат, его жена работает помощником прокурора в Калининградской области. Конфликт начался с того момента, как он переболел короновирусом. Опасаясь за жизнь ребёнка я отказала ему в общении с ребёнком по приезду его, к месту жительства его родителей. У девочки на данный момент цитомегаловирусная инфекция. Начались угрозы в мой адрес, что на меня подадут в суд, в опеку и забирут ребёнка. К слову со мной он по телефону не общаеться, идёт переписка на телефон дочери. Его жена всячески меня оскорбляет, указавыя на то, что я никто ребёнку. И если они захотят её забирут. Ещё в мае 2021 года по его просьбе была проведена проверка опекой. Ко мне претензий нет. Отец всячески пытаются меня опорочить. Якобы я злоупотребляю, за ребёнком не ухаживают, одежду не покупаю. Если я задаю какой то вопрос, который касается ребёнка или алиментов. Сразу начинается угрозы, в мой адрес. Что меня якобы интересует финансовая сторона вопроса. Мне так же звонят его родители которые не спрашивают можно забрать ребёнка. А просто ставят перед фактом. "Мы приедем заберём". Тоже самое делает он. Если вдруг поступает от меня отказ сразу угрозы. И т.д. Алименты он платит по договорённости. Я знаю, что нужно подать заявление на порядок общения с отцом, так же официально на алименты. Может можно подать на их двоих жалобу, или заявление. И куда в какой орган власти. Я просто уже не знаю, как это все остановить.

Интересует вопрос. Если мужчина платиты алименты на 2-х детей от предыдущего брака, и находится в другом браке и у него появляется 3-ий ребенок. Рождение 3-го ребенка как-то повлияет на алименты, на их уменьшение? Если да, то куда можно обратиться с этим вопросом?

Мы с мужем не разведены, но в ближайшее время я пойду подавать заявление на развод. Он грозится забрать ребенка до решения суда и при этом тянуть время. Могу ли я законно ему помешать? Ребенку через месяц год, отца практически не видел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого днк?! И сколько по времени будет идти суд,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение