Изменение фамилии ребенка от первого мужа в случае отказа - алименты и возможность обжалования решения.

• г. Новосибирск

С мужем в разводе. Я вступила в новый брак. Хотим ребенку от первого мужа сменить фамилии. Если он откажется от нее, будет ли он платить алименты и сможет ли он в дальнейшем обжаловать свое решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребенок будет усыновлен вторым мужем, то биологический отец освобождается от оплаты алиментов. Биологический отец может написать согласие на усыновление ребенка Вашим вторым мужем (без лишения родительских прав в судебном порядке). Удачного решения вопроса!

Доброго времени суток! Все зависит от того как вы оформите смену фамилии. Если вы дадите ему свою в соответствии с вашим паспортом, тогда отец ребенка обязан будет платить алименты, а если ваш нынешний супруг усыновит ребенка дав свою фамилию, тогда биологический отец освобождается от уплаты алиментов.