Получение кредита и неожиданное возникновение новой задолженности - что делать?

• г. Челябинск

В 2008 году брал кредит в банке выплатил около 70% процентов, потом стал безработным писал в банк, о том чтобы оставшуюся сумму, это где-то 40 тыс. рублей, пересчитали, или переоформили как-то. в ответ сколько лет молчали потом года через три или четыре я позвонил мне сказали, за счет страховки кредит закрыт. И до сегодняшнего дня было тихо, а сегодня позвонили из коллекторного агентства, что я уже должен двести с лишним тысяч рублей - это с сорока-то тысяч. Подскажите какие мои дейсвия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь в банк с требованием обосновать законность действий коллекторов. Если кредит закрыт за счет страховки - требуйте у банка справку об отсутствии задолженности.

Срок исковой давности три года и он уже давно истек, поэтому можете ничего не платить, в суде следует заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Виталий николаевич.

Игнорируйте ВСЕ звонки и обращения, а уж тем более сами не обращайтесь с письменными обращениями (заявлениями).

Отслеживайте и контролируйте почтовый ящик на предмет получения судебного уведомления.

ОБЯЗАТЕЛЬНО явитесь в суд по повестке (вызовы) и заявите о пропуске банком (коллектором, взыскателем) срока исковой давности, который по данной категории обязательств составляет 3 года.