Обязательно ли декларировать доход от продажи дарственной квартиры родной сестры, которая была в собственности менее 3 лет и продана за 925 т. руб.?

• г. Казань

Нужно ли диклорировать доход от продажи дарственной квартиры родной сестры которая была в собственности менее 3 лет и продала за 925 т. руб.

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно декларировать. Как раз для того чтобы не платить налог. Вы можете использовать вычет до 1 млн. р. Таким образом налога не будет (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте. Обязательно нужно декларировать но налога платить не придется потому что есть налоговый вычет в размере одного миллиона.

Здравствуйте.

Да, декларировать нужно, поскольку была в собственности менее 3 лет, однако налог платить не будете так как продажа менее 1 млн руб и можно воспользоваться вычетом.

Уважаемая Роза

Да нужно подать декларацию, но налог платить не будете так как сделка до 1 миллиона рублей (согласно ст.220 НК РФ).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Роза!

Да, нужно. Поскольку стоимость квартиры не превышает 1 млн. рублей, Ваш доход покрывается налоговым вычетом, который предоставляется в размере 1 млн. рублей. Таким образом, Вам не нужно платить налог, но декларацию по форме 3-НДФЛ подавать нужно в любом случае.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Необходимо подать декларацию до 30.04 года, следующего за годом продажи.

За не подачу предусмотрен штраф 1000 руб. (если не надо платить налог)

Если квартира была подарена Вам после 01.01.2016 г-необходимо сравнить кадастровую стоимость и цену продажи, занижение цены может повлиять на уплату налога ст 217.1 НК РФ,