Сроки исковой давности в моём случае - возможное решение вопроса о неуплате кредитов

• г. Иваново

Вопрос: в конце 2012 года я оформила в одном банке несколько кредитов. До весны 2013 года я платила, потом перестала, т.к.не было возможности. До конца 2016 года банк молчал, а вот весь февраль и март 2017 года телефон устаёт от звонков. Опомнились, видимо. С момента последней оплаты по кредитам прошло 4 года. Скажите, в моём случае Сроки исковой давности ведь уже прошли? И даже, если банк обратится в суд, он проиграет? И ещё: в случае, если всё-таки банк подаст иск, а я не смогу явиться на заседание, сможет ли судья, изучая договоры, сам увидеть, что сроки давности прошли? Или это обязательно в суде говорит ответчик? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если с момента последнего про платежа прошло больше трёх лет, срок истёк. Если банк подаст в суд, вам следует представить в суд заявление о истечении срока исковое давности, тогда суд откажет в иске.