Нарушение прав онкобольной+ диабет+ ИБС - потеря документов и неустановленный график погашения судебного платежа

• г. Белгород

Могу ли я, в защиту своей мамы (онкобольной+ диабет+ ИБС) подать заявление в прокуратуру, т.к. она должна оплатить по суду сумму. График погашения не был назначен, просто снимают с ее пенсии сколько захотят. Она была у приставов, оставила документы про свои болезни, сколько уходит на лечение, где она была в стационаре, а там документы просто потеряли! Просила она их посмотреть - не смогли найти! При мне еще одна женщина ругалась с приставами, что они опять потеряли документы! Куда идти? Где гарантия, что эти... нет слов, пойдут на поводу якобы потерпевшего, и не будут брать больше, чем установлено судом?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве из пенсии должника нельзя удерживать более 50 %. Должник может подать в суд заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться прокуратуру в защиту интересов своей матери. Кроме того, Вы вправе подать жалобу Главному судебному приставу на действия того судебного пристава, который допустил утрату документов.

Здравствуйте, Елена

Прокуратура вам нечем не поможет. Чтобы писать от имени мамы, нужна нотариальная доверенность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Приставы имеют законное право удерживать 50 % от доходов должника. Обратитесь в суд, принявший решение о взыскании о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Елена! Действия или бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать обратившись к старшему судебному приставу или в прокуратуру; по закону с пенсии Вашей мамы могут снимать не более 50%. С уважением, Станислав Пичуев.