Можно ли подать встречный иск против банка за списание денег с зарплатной карты без ведома?

• г. Оренбург

Банк подал в суд на взыскание с меня долга по кредитной карте. Но сам продолжает без моего ведома списывать деньги с зарплатной карты. Могу ли я подать встречный иск по этому поводу или надо писать претензию в банк? Что говорить в суде? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать Возражения, Отзыв на Иск и если очень хочется то и Встречный иск

но сначала лучше изучить внимательно документы...

возможно вы сами на это согласились.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Такое списание называется безакцептным, то есть без получения Вашего предварительного согласия. Это значит, что Вы оформлении кредитной карты дали согласие на такое списание. Поэтому оспорить его не получится. После того суд вынесет решение, Вы сможете обратиться с заявление о рассрочке его исполнения, и если оно будет удовлетворено банк обязан будет прекратить безакцептное списание и получать от Вас деньги согласно рассрочке. Поэтому суд - для Вас выход, поскольку банк может вовсе в суд не обращаться, а взыскивать безакцептно всю сумму.

Здравствуйте, вероятнее всего Вы давали согласие на безакцептное списание средств при получении кредитной карты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте. Перед судебным заседанием запросите выписку по своему счету. Сколько же конкретно с Вас списали. Все это - доказательства по делу.

Для предъявления встречного иска оснований, увы, нет. Всё в рамках Вашего договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Банк продолжает начислять вам проценты на том основании, что не расторгнут кредитный договор. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. Если договор будет расторгнут в судебном порядке, то у банка не будет оснований для начисления процентов. Банк взыскал в судебном порядке сумму долга, процентов и пени на определенную дату, а договор действителен и происходит погашение долга, банк таким образом продлевает рок исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь! С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!