Как подать жалобу, если банк поместил вас в чёрный список и другие банки отказывают в кредите без причин

• г. Иваново

Меня какой-то банк занёс в чёрный список, мне не дают кредит в нескольких банках, у меня нет никаких долгов, куда подать жалобу и на кого?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, для начала получите документ, который подтверждает, что вы в черной списке. А потом обращаться в суд с иском к Банку, другого варианта просто нет.

Уважаемая Наталия,

Кредит, как финансовый продукт создаётся НЕ для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее, включая рефинансирования, а так же в последствии получать реальные ценности в счёт погашения "финансовых продуктов", которые клиент не смог обслуживать.

Вам очень повезло, Вы вовремя попали в т.н. "черные списки" неблагонадёжных заёмщиков, которые ведут те или иные банки, обменияваясь и называя это для Вас "кредитной историей".

Странно, что Вы хотите боротся за право "стать зависимым".

Если Вы уже брали кредиты и в предыдущий раз выплаченным кредитом подтвердили, что Вы способны обслуживать кредитный продукт (т.е. отдать его полностью) - Вы стали для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫМ клиентом, от которого невозможно с помощью финансовых продуктов заполучить реальные ценности. Вот Вас и могут занести в списки "благополучного и бесперспективного ресурса" и отказать в продаже продукта.

Кредитная история создаётся не для "зависимых", а для самих банков, что бы эффективнее "осваивать ресурс" и не допускать "накладок" требований на одно и то же имущество должника (зависимого).

В списки "неблагонадёжных заёмщиков", которые ведут те или иные банки, обменияваясь и называя это "кредитной историей" попадают не только

1) те, кто не смог обслужить продукт, но и

2) те у кого либо нет реальных ценностей, для реализации в счёт непогашенных долгов (безперспективный клиент), либо

3) те, кто регулярно хоть и пользуется продуктами (кредитами), но не допускает доступа для банка к своему имуществу в виде "залогов", "ипотек", не приобретает другие продукты (страховки, пенсии, фонды, дериваты), а так же не даёт банку возможность стать зависимым в виде продуктов рефинансирования или бесконтрольного пользования кредитными картами и т.д.

Все эти категории клиентов для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а для отказа в кредите банк НЕ обязан предоставлять обоснование.

У нас в Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах без всяких залогов или наличия работы, без страховок и относятся к этой "рекламной бумаге" как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1,5 - 3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам и ведите своё финансовое хозяйство без участия посредников, "помошников" и "доброжелателей".