Площадь жены, а свою что бы я продал и отдал разницу деньгами.

• г. Москва

Мы с гражданской женой хотим из наших собственных однушек сделать собственную двушку путем съезда. Уже есть вариант обмена, но хозяйка двушки просит поменять свою квартиру на жил. площадь жены, а свою что бы я продал и отдал разницу деньгами. Какие плюсы и минусы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис.

Юридически вполне законны и безопасны оба варианта.

Безусловно, минусом для Вас будет необходимость искать покупателя на квартиру и совершать дополнительную сделку купли-продажи - это займет определенное количество времени.

Обмен можно произвести, составив договор мены в простой письменной форме. Доплату можно либо указать в этом договоре, либо подписать отдельное соглашение.

Договор мены подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (любое отделение).

Деньги передавать обязательно под расписку либо безналичным переводом.

Если есть дополнительные вопросы, либо требуется юридическая помощь в составлении договоров, сопровождении сделок, поиске покупателя и т.д., пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанному телефону.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Уважаемый Денис, г.Москва!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-у вас НЕТ Гражданского брака, а есть СОЖИТЕЛЬСТВО !!!

-у вас НЕТ совместно нажитого имущества и семейного бюджета;

-вы с данной женщиной совершенно посторонние люди !!!

Поэтому вам для того чтобы совершать какие либо совместные сделки прежде всего необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ !!! брачные отношения в органах ЗАГС !!!

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 03 марта 2011г

17:41 уф.вр.(15:41 моск.)

Спасибо Вам за ответ, но у меня еще вопрос: можно ли хозяйку двушки как-нибудь обязать у нотариуса не совершать иных сделок с квартирой до оформления договора мены с нами? А то я продам квартиру,а хозяйка двушки раздумает с нами меняться.

Заключите с ней предварительный договор, с указанием штрафных санкций за его расторжение со стороны хозяйки.