Требования и применение письменной формы договора банковского вклада согласно статье 836 ГК РФ - вопросы, возникающие при отсутствии выдачи сберегательной книжки от ПАО Сбербанк Росс

• г. Новосибирск

Вопрос по статье 836 ГК РФ (наверное, интересующий миллионы). Она гласит:

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Вопрос: Так как ПАО "Сбербанк России" отказывается выдавать сберегательную книжку и не прописывает этот факт в договоре вклада, то что такое иной, выдаваемый банком вкладчику документ? И какой закон предусматривает требования к такому документу, устанавливает банковские правила и применяемые в банковской практике обычаи делового оборота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам на руки, кроме самого письменного договора, выдается приходный банковский ордер, форма которого утверждена ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть срочный вклад в банке.

В банке мне сказали, что нужно в таком случае заключить только договор и больше ничего.

А в статье 836 Гражданского кодекса написано: письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом.

Получается нужно требовать от банка еще сберегательную книжку?

Согласно ст.836 ГК РФ (Форма договора банковского вклада), договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным. При заключении договора банковского вклада через интернет-банк никакого документа вкладчику банком не выдается. Такая онлайновая форма заключения договора банковского вклада в последнее время получает всё большее распространение и поощряется банками (например, они предлагают более высокий процент), не говоря уже об удобстве для клиентов. Однако, согласно ст. 836 ГК РФ получается, что это ловушка для клиентов, т.к. по закону банк может отказаться от выполнени условий этого договора вводу его ничтожности и не вернуть деньги клиенту. Прав ли я?

У меня такой вопрос, если кредитная карта была выдана без подписания договора. Можно ли сослаться на ст. 820 ГК Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Прочитала ст 820 ГК РФ

"Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным." Означает ли это, что онлайн договор с МФО не действителен? Спасибо.

Службы 9111.ru.

Помогите, пожалуйста понять, чтот значит ст. гк РФ 820 Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вопрос, что значит несоблюдение письменной формы?

Синонимы: воплощение, использование, подтверждение, выполнение; выдерживание, сбережение, оберегание, ригоризм, следование.

Кважаемые юристы. Поясните такую ситуацию. Заключен договор Хранения. По условиям договора в пункте о приемке товара на хранение на склад, Хранитель товара выдает поклажедателю Акт приема-передачи товарно-материальных ценностей, что не соответствует установленной форме Складских документов ст. 912 ГКРФ, которая предлагает на выбор формы документов:-двойное складское свидетельство;-простое складское свидетельство;-складскую квитанцию.

В пункте 2 Статьи 907-- Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (статья 912).

Так вот вопрос:

Будет ли соблюдена "Письменная форма договора" в случае принятия сторонами иной формы "Складских документов", (казанная в договоре), чем указанно в ст. 912 ГК, и каковы правовые последствия, если такие возможны, при неправильном соблюдении пункта 2 ст. 907 ГК?

Заранее спасибо.

К вопросу №736204. При проверке я обнаружила много подписанных документов, а именно - Заявление на предоставление кредита, Заявление на перечисление денежных средств, Заявление на перечисление денежных средств, правила предоставления потребительского кредита, Договор банковского вклада до востребования (для перечисления денег). Но договора на кредит как такового не было. Действует ли в данном случае ссылка на ничтожность сделки? Статья 820 Гражданского кодекса РФ гласит: кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитата:

Договор на кредит должен быть в письменной форме.

Ст 820 несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор ничтожный.

Компания EQmarkets не является российской компанией. Он зарегистрирована в офшоре на Кипре, хотя звонки от них идут с московских телефонов. Распространяются ли российские нормативные документы на действия данной компании?

Брал онлайн-кредит в сбербанке, в офисе не был, документов не подписывал, подтверждением получения кредита был код, пришедший в смс и введённый в соответствующее поле в личном кабинете "сбербанк-онлайн", денежные средства пришли на карту, платил исправно, сейчас имеются некоторые трудности, пошла просрочка.

Согласно статьи 820 ГК РФ: "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

Это применимо к данному случаю? Какие могут быть подводные камни?

Банк выдал кредит в размере 450000 руб. Из документов есть: 1 заявление на кредит 2 - график платежей и куча буклетов без подписи. Кредитного договора нет.

В соответствии со ст.820 ГК РФ кредитный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Стоит ли выходить на суд и отказаться от исполнения своих обязательств и возможные последствия со стороны банка и НБКИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение