Требования и применение письменной формы договора банковского вклада согласно статье 836 ГК РФ - вопросы, возникающие при отсутствии выдачи сберегательной книжки от ПАО Сбербанк Росс

• г. Новосибирск

Вопрос по статье 836 ГК РФ (наверное, интересующий миллионы). Она гласит:

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Вопрос: Так как ПАО "Сбербанк России" отказывается выдавать сберегательную книжку и не прописывает этот факт в договоре вклада, то что такое иной, выдаваемый банком вкладчику документ? И какой закон предусматривает требования к такому документу, устанавливает банковские правила и применяемые в банковской практике обычаи делового оборота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам на руки, кроме самого письменного договора, выдается приходный банковский ордер, форма которого утверждена ЦБ РФ.