Действия компании EQmarkets - распространяются ли на нее российские нормативные документы?
199₽ VIP

• г. Кострома

Цитата:

Договор на кредит должен быть в письменной форме.

Ст 820 несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор ничтожный.

Компания EQmarkets не является российской компанией. Он зарегистрирована в офшоре на Кипре, хотя звонки от них идут с московских телефонов. Распространяются ли российские нормативные документы на действия данной компании?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если они не работают на территории РФ. Работать на территории РФ можно только по законам РФ. Если Вас обманули - пишите заявление в полицию и проведут проверку по правилам ст. 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да распостраняются. Ст 1203 ГК РФ Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена.

К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я лично очень подозреваю. Что кредит вам был оформлен лицами. Проживающими на одной с вами улице а не на каком Кипре. Рекомендую, по этому вопросу написать заявление в полицию по ст.144-146 УПК РФ Пусть она детально разберется.

Спросить
Пожаловаться

Распространяются ли российские нормативные документы на действия данной компании?

---Здравствуйте, только в этих случаях, см. № 32-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 15 февраля 2016 г.

Контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%.

Доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 105.2 НК РФ. При этом при определении доли физического лица в организации учитываются единоличное участие и участие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

То,что компания не является российским юридическим лицом, само по себе не говорит о том, что гражданское законодательство России на него не распространяется. Если компания действует на территории России.

Согласно ст. 2 ГК РФ, иностранные юридические лица уравниваются в отношении их прав и обязанностей с российскими юридическими лицами. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иностранные юридические лица могут осуществлять на территории России следующую хозяйственную деятельность при условии соблюдения ими правил ведения такой деятельности, установленных внутренним российским законодательством:

• заключать внешнеэкономические сделки без каких-либо специальных разрешений (имеются в виду сделки купли-продажи товаров, бартерные сделки, лизинговые операции, строительный подряд и др.). При этом не требуется, чтобы иностранное юридическое лицо было зарегистрировано в реестре юридических лиц, состояло на учете в налоговых органах, если оно не осуществляет свою деятельность в РФ через постоянное представительство;

• арендовать земельные участки, здания и помещения для офисов, осуществлять производственную деятельность, а также приобретать право собственности на недвижимое имущество (с учетом установленных ограничений);

• совершать связанные со сделками расчеты, кредитнофинансовые, транспортные и иные операции (и частности, в области рекламы товаров и услуг в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» 1999 г.);

• быть учредителями и участниками создаваемых в России обществ и товариществ;

• создавать полностью принадлежащие им предприятия, хозяйственные общества и товарищества или же совместно с российскими лицами в организационно-правовых формах, предусмотренных российским законодательством (в частности, в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью);

• заключать инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и в иных формах участвовать в разработке недр и природных ресурсов (федеральные законы: «О недрах» 1995 г., «О континентальном шельфе Российской Федерации» 1995 г., «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г.);

• учреждать на территории России свои представительства, филиалы;

• принимать участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий;

• регистрировать товарные знаки и наименования мест происхождения (на началах взаимности);

• быть учредителями и участниками некоммерческих и благотворительных организаций.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

[b][/b]ст 820 гк рф помимо прочего предполагает что кредитная организация должна иметь и лиуензию нп определеннвй вид деятельнлсти. Общая норма ст,2 гк рф предполагает свободу доглвора соответственно не запрещено заключеение доглвора с международной кредитной организацией. Нормв международного ррава применяютмя в части не противоречащей гк рф и внутре 6 ним законам.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала ст 820 ГК РФ

"Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным." Означает ли это, что онлайн договор с МФО не действителен? Спасибо.

У меня такой вопрос, если кредитная карта была выдана без подписания договора. Можно ли сослаться на ст. 820 ГК Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Службы 9111.ru.

Помогите, пожалуйста понять, чтот значит ст. гк РФ 820 Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вопрос, что значит несоблюдение письменной формы?

Синонимы: воплощение, использование, подтверждение, выполнение; выдерживание, сбережение, оберегание, ригоризм, следование.

При оформлении кредита, на руках только заявка на предоставление кредита - 4 листа, условия предоставления кредита - 8 листов, график платежей - 1 лист, тарифы банка - 2 листа. А самого кредитного договора нету. Хотя согласно ст 808 и 820 Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Возможно ли признать такой договор ничтожным, а следовательно взыскать с банка все выплаченные проценты и комиссии?

Банк выдал кредит в размере 450000 руб. Из документов есть: 1 заявление на кредит 2 - график платежей и куча буклетов без подписи. Кредитного договора нет.

В соответствии со ст.820 ГК РФ кредитный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Стоит ли выходить на суд и отказаться от исполнения своих обязательств и возможные последствия со стороны банка и НБКИ?

Мировой судья вынес судебный приказ на основании заявления банка об отказе выплачивать мной тело кредита и проценты по кредитной карте. В судебном приказе указаны справки и выписки самого банка о моей задолженности. Отсутствует копия заявления-анкеты, на которую он ссылается. Согласно Статье 820. Форма кредитного договора. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Банк утверждает, что это неважно, достаточно анкеты - заявления, что это публичная оферта - бессрочного, пожизненного действия и что немаловажно действие карты закончилось 2 года назад. Как мне поступить?

Брал онлайн-кредит в сбербанке, в офисе не был, документов не подписывал, подтверждением получения кредита был код, пришедший в смс и введённый в соответствующее поле в личном кабинете "сбербанк-онлайн", денежные средства пришли на карту, платил исправно, сейчас имеются некоторые трудности, пошла просрочка.

Согласно статьи 820 ГК РФ: "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

Это применимо к данному случаю? Какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году моя мама получила по почте карту на 30000 рублей от банка Русский Стандарт. Какое-то время гасила задолжность, но потеряла работу и не смогла оплачивать кредит. При этом она не какого договора не подписывала, а просто позвонила и узнала код карты. У меня вопрос следующий: согласно статье 820 гкрф Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Можно ли не оплачивать этот кредит? Или все же его нужно погасить?

К вопросу №736204. При проверке я обнаружила много подписанных документов, а именно - Заявление на предоставление кредита, Заявление на перечисление денежных средств, Заявление на перечисление денежных средств, правила предоставления потребительского кредита, Договор банковского вклада до востребования (для перечисления денег). Но договора на кредит как такового не было. Действует ли в данном случае ссылка на ничтожность сделки? Статья 820 Гражданского кодекса РФ гласит: кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Согласно ст. 331 ГК РФ говорится, что форма соглашения о неустойке Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Требуется ли оформление соглашения отдельно от договора займа или оно может быть включено отдельным пунктом в договор? Требуется ли подпись заемщика обязательно под этим пунктом в договоре?

Источник: http://stgkrf.ru/331

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение