Действия компании EQmarkets - распространяются ли на нее российские нормативные документы?
199₽ VIP

• г. Кострома

Цитата:

Договор на кредит должен быть в письменной форме.

Ст 820 несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор ничтожный.

Компания EQmarkets не является российской компанией. Он зарегистрирована в офшоре на Кипре, хотя звонки от них идут с московских телефонов. Распространяются ли российские нормативные документы на действия данной компании?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если они не работают на территории РФ. Работать на территории РФ можно только по законам РФ. Если Вас обманули - пишите заявление в полицию и проведут проверку по правилам ст. 144 УПК РФ.

Да распостраняются. Ст 1203 ГК РФ Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена.

К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения.

Это лучший ответ

Я лично очень подозреваю. Что кредит вам был оформлен лицами. Проживающими на одной с вами улице а не на каком Кипре. Рекомендую, по этому вопросу написать заявление в полицию по ст.144-146 УПК РФ Пусть она детально разберется.

Распространяются ли российские нормативные документы на действия данной компании?

---Здравствуйте, только в этих случаях, см. № 32-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 15 февраля 2016 г.

Контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%.

Доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 105.2 НК РФ. При этом при определении доли физического лица в организации учитываются единоличное участие и участие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми. Удачи Вам и всего хорошего.

То,что компания не является российским юридическим лицом, само по себе не говорит о том, что гражданское законодательство России на него не распространяется. Если компания действует на территории России.

Согласно ст. 2 ГК РФ, иностранные юридические лица уравниваются в отношении их прав и обязанностей с российскими юридическими лицами. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иностранные юридические лица могут осуществлять на территории России следующую хозяйственную деятельность при условии соблюдения ими правил ведения такой деятельности, установленных внутренним российским законодательством:

• заключать внешнеэкономические сделки без каких-либо специальных разрешений (имеются в виду сделки купли-продажи товаров, бартерные сделки, лизинговые операции, строительный подряд и др.). При этом не требуется, чтобы иностранное юридическое лицо было зарегистрировано в реестре юридических лиц, состояло на учете в налоговых органах, если оно не осуществляет свою деятельность в РФ через постоянное представительство;

• арендовать земельные участки, здания и помещения для офисов, осуществлять производственную деятельность, а также приобретать право собственности на недвижимое имущество (с учетом установленных ограничений);

• совершать связанные со сделками расчеты, кредитнофинансовые, транспортные и иные операции (и частности, в области рекламы товаров и услуг в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» 1999 г.);

• быть учредителями и участниками создаваемых в России обществ и товариществ;

• создавать полностью принадлежащие им предприятия, хозяйственные общества и товарищества или же совместно с российскими лицами в организационно-правовых формах, предусмотренных российским законодательством (в частности, в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью);

• заключать инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и в иных формах участвовать в разработке недр и природных ресурсов (федеральные законы: «О недрах» 1995 г., «О континентальном шельфе Российской Федерации» 1995 г., «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г.);

• учреждать на территории России свои представительства, филиалы;

• принимать участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий;

• регистрировать товарные знаки и наименования мест происхождения (на началах взаимности);

• быть учредителями и участниками некоммерческих и благотворительных организаций.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

[b][/b]ст 820 гк рф помимо прочего предполагает что кредитная организация должна иметь и лиуензию нп определеннвй вид деятельнлсти. Общая норма ст,2 гк рф предполагает свободу доглвора соответственно не запрещено заключеение доглвора с международной кредитной организацией. Нормв международного ррава применяютмя в части не противоречащей гк рф и внутре 6 ним законам.