Как получить сильнодействующие препараты при хронических болях - права пациента и законы РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Что мне делать? Мне 24 года. Страдаю умеренно-сильными болями. Живу на Гемодиализе переломаны ноги, немеют руки боли, не купируются группы НПВП. За этот год 3 раза вызывал скорую, чтоб мне сделали учитовая, что при этом я делал и пил много препаратов касаемо НПВП которые лишь частично помогали (30) мин нежели трамадол. Трамадол который мне помогает. Вчера от болевого синдрома потерял сознание. Всё-таки я добился, чтоб мне выписали 1 упаковку но на долго её не хватит. У меня Хронические боли и сильные боли. Подскажите пожалуйста, мне на оснований какого закона я имею право получать это препарат? Сразу напомню я не наркоман потому что у меня были многочисленные операции в том числе и пересадка почки. Порядка 50 операции. Мне нужен чёткий закон о выписываний сильнодействующих препаратов. И в случае если мне в следующей раз откажут на какой закон РФ я могу рассчитывать, что мои права нарушают как пациент страдающий сильными болями и не получает должной медицинской помощь 1 группа федеральная. Пожалуйста, помогите мне решить этот вопрос!

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, вопросами выписки сильнодействующих препаратов занимается лечащий врач, если он вам незаконно отказывает жалуйтесь в МинЗдрав региона и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Рецепт на данное лекарственное средство назначается лечащим врачом при выписывании рецептурного бланка. Данный вопрос регулируется согласно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175 н

"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252 н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2012 г., регистрационный N 23971), индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские работники).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ниже указан перечень правовых актв, который Вам поможет (применительно к трамадолу).

Рецепты выписываются лечащим врачом.

Напишите жалобу в Министерство здравоохранения и прокуратуру. Если Ваши права и законные интересы нарушаются.

"Государственный реестр лекарственных средств"

(по состоянию на 13.03.2017)

(Часть 2)

"Государственный реестр лекарственных средств"

(по состоянию на 13.03.2017)

(Часть 1)

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

(ред. от 26.09.2016)

"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

(ред. от 26.06.2007)

"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

Постановление Правительства РФ от 14.02.2002 N 103

(ред. от 01.02.2005)

"Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного приобретения гражданами, постоянно проживающими (работающими) на территории зоны проживания с правом на отселение, в соответствии с пунктом 19 части первой статьи 18 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Приказ Минздрава России от 22.04.2014 N 183 н

(ред. от 10.09.2015)

"Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33210)

Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2009 N 25-1/10/2-1873

Добрый вечер.

Основной закон о мед. помощи и медицине вообще это Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" №323.

А именно вам нужно ссылаться на ст. 19 этого закона:

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

А так же ст. 35 этого закона:

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

3. На территории Российской Федерации в целях оказания скорой медицинской помощи функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

5. Медицинская эвакуация включает в себя:

1) санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта.

6. Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

7. Медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти вправе осуществлять медицинскую эвакуацию в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Перечень указанных медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Выездными экстренными консультативными бригадами скорой медицинской помощи оказывается медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе по вызову медицинской организации, в штате которой не состоят медицинские работники выездной экстренной консультативной бригады скорой медицинской помощи, в случае невозможности оказания в указанной медицинской организации необходимой медицинской помощи.

То есть если врач установит что именно вам нужен сильно действующий наркотический препарат вам обязаны будут его предоставить в рамках срочной мед. помощи.

К сожалению, я по своей практике, сталкивался с тем что мед. работники в выездной бригаде скорой отказывают в предоставлении морфия и подобных веществ оправдывая это надуманными предлогами.

Что делать в таком случае?

Только подавать жалобу в городской департамент здравоохранения.

Здравствуйте! Ваше право на оказание Вам необходимой медицинской помощи гарантировано п.4 ст.19 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",где указано, что пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

В случае отказа, Вам следует обращаться в органы Росздравнадзора и прокуратуры. Удачи и добра!

Трамадол - это сильнодействующий препарат, но обезбаливающее достаточно короткого действия. Выписывается на основании состояния пациента и на основании

Приказа Минздрава России от 01.08.2012 N 54 н (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, ..

Если У Вас сильные боли, хронические, так называемые, то "сажать" Вас на наркотические обезбаливающие не будут. У Вас не онкология. Иначе так подсядете, что ничего уже не поможет.

У врача тоже есть ограничение на выписку таких препаратов. Это - внутренний документ Минздрава.

Вы уже перевели боль в хроническую. Без рецепта есть препарат, содержащий трамал (трамадол) - катадолон. В аптеках продается свободно.

Но, я Вам советую подойти к хорошему специалисту -иглотерапевту и пройти курс. Возможно - не один.

Просто сама еще врач и вижу каждый день эту зависимость.

Добрый день в вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру вашего района с заявлением о проведении проверки. Если вы инвалид 1 группы то согласно реестра препаратов которые вам необходимы должны предоставляться бесплатно либо с 50% скидкой (скидка действует только на препараты заграничного производства). А ссылаться Вы можете на п.4 ст.19 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",где указано, что пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.