Как защитить себя от насильственных методов коллекторов и обратиться в полицию?

• г. Саратов

Я банку МТС должна 20 т.р

Хотя брала 5 изначально. Денег выплатить сейчас не могу. Только по 2 т.р. .в 23.00 начали звонить коллектора. И не представившись даже по фамилии начали угрожать мне... такой вопрос я могу их номер отдать сотрудникам полиции? И ещё. Они смогут мою маму бить. Или применять силу. Она живёт по месту прописки. А я нет. А коллектора думают что я там живу. Могут они моих родных затронуть. И могу ли я на них в суд подать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно было думать когда брали кредит - если всех должников бить - перебита будет четверть России

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по угрозам подавайте заявление.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите фото с указанием номеров, с которых идет угрозы. Делайте аудиозаписи, обращайтесь в полицию.