При котором, мать ребенка должна будет предоставлять чеки или другого вида отчеты о потраченных суммах.

• г. Москва

Мой муж в разводе. Его бывшая жена на алименты не подавала. Муж выплачивает ей ежемесячно определенную сумму денег, превышающую в 10 раз сумму предполагаемых алиментов. Но бывшей супруге мало и она постоянно требует больше ничем не мотивируя. Она не работает и ведет вольготный образ жизни на деньги ребенка, которые ей дает мой муж. Нам сказали, что можно открыть счет на содержание ребенка с целевым использованием средств. При котором, мать ребенка должна будет предоставлять чеки или другого вида отчеты о потраченных суммах. Муж хотел бы контролировать использование средств, выделяемых на содержание ребенка на законных основаниях. Возможно ли это? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ст 60 семейного кодекса рф, необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении перечислять на расчетный счет, открытый в банке на имя ребенка денежных сумм /алименты/ не более 50%суммы алиментов

Добрый вечер Анастасия! Да, конечно, можно открыть и такой счет, но можно еще и по другому: уменьшить размер алиментов в связи с уменьшением дохода Вашего супруга - в судебном порядке, для этого надо представить минимальный 2-ндфл с места его работы, если это возможно на месте его трудоустройства.

С уважением,

Самира Мусабекова

Предостерегаю вас от самовольного открытия счета и перечисления денег. Они не будут засчитаны вам в счет алиментов.

Это можно сделать только , обратившись в суд с и ском об изменении порядка взыскания алиментов..

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.