Как контролировать потраченные алименты на ребенка - возможности для родителя, живущего в разных городах

• г. Москва

Я плачу алименты на ребенка, достаточно большие. Бывшая жена постоянно просит дополнительно денег. Живем мы в разных городах и я не могу контролировать суммы потраченные моей бывшей женой именно на моего ребенка. У меня появились сомнения в том что она их тратит именно на ребенка, я думаю что она сама не работает и живет на средства ребенка. Могу ли я как то потребовать чеки или какие то доказательства потраченных алиментов с бывшей жены. Можно ли это сделать через органы опеки или как то по другому? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Можете, через органы опеки. Кроме того, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счет, а не на личный счет матери ребенка.

И мать ребенка обязана предоставлять отчет об их расходовании. (ст. 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. но если платите большие алименты, можете не более 50% алиментов перечислять на расчетный счет ребенка, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

1. Могу ли в суде потребовать 50% алиментов перечислять на счет ребенка до наступления совершеннолетия без возможности доступа к этим средствам БЖ (зарплата жены 40000 р)!

2. Могу ли я потребовать в суде установления порядка отчетности БЖ передо мной за потраченные для моего ребенка средства из алиментов, плюс что она тратит САМА на него!

Вопросы задаются по причине сомнения в намерениях БЖ тратить алименты и свои деньги на содержания ребенка!

Бывшая жена тратит алименты не на ребенка, а на себя. Как это остановить законно? Можно ли потребовать отчет о потраченных средствах?

Плачу бывшей жене немалые алименты, но ребёнок не так уж хорошо одет-обут. Есть подозрения, что бывшая жена большинство денег тратит лично на себя (на данный момент нигде не работает). Могу ли я в судебном порядке потребовать отчитываться передо мной о потраченных алиментах? Если нет, то как быть в данной ситуации, чтобы интересы ребёнка со стороны матери не ущемлялись?

Мой муж в разводе. Его бывшая жена на алименты не подавала. Муж выплачивает ей ежемесячно определенную сумму денег, превышающую в 10 раз сумму предполагаемых алиментов. Но бывшей супруге мало и она постоянно требует больше ничем не мотивируя. Она не работает и ведет вольготный образ жизни на деньги ребенка, которые ей дает мой муж. Нам сказали, что можно открыть счет на содержание ребенка с целевым использованием средств. При котором, мать ребенка должна будет предоставлять чеки или другого вида отчеты о потраченных суммах. Муж хотел бы контролировать использование средств, выделяемых на содержание ребенка на законных основаниях. Возможно ли это? Заранее, спасибо!

Скажите пожалуйста, можно ли сделать моим представителем в законных делах мою маму. Мы с женой в разводе и дочка живёт с ней, но бывшая жена запрещает видеться и вступать в контакт с моими родителями. Чтобы моя мама могла приходить когда захочет в квартиру где дочь живёт, забирать когда захочет внучку, и чтобы жена бывшая предоставляла по алиментам что я плачу типа отчёт куда и на что она тратит, потому что в данный момент алименты уходят не на ребенка, а именно еду, одежду ещё что-то, а на развлечения бывшей жены. С мамой мы живём в разных городах. Спасибо. Дмитрий.

Как быть в ситуации, если бывшая жена через ребёнка "выклянчивает" деньги. Очень приличные алименты плачу исправно через бухгалтерию организации, где я работаю. Но бывшая, в основном, тратит алименты не на ребёнка, а на себя, а потом говорит, что на ребёнка денег не хватает. Сама она нигде работать не собирается, живет исключительно на алименты. В какие органы обратиться и какова инструкция, чтобы бывшая отчитывалась чеками на что она тратит алименты.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу алименты уже 3 года, плачу как безработный, по среднероссийской зарплате. Знаю что бывшая жена их не тратит на ребенка, пляс она не работает уже лет 5 вообще нигде. Могу ли я потребовать через органы опеки отчетность по алиментам?

После установления алиментов, могу ли я требовать ежемесячно чеки с бывшей жены о потраченных средствах на ребёнка? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение