Как контролировать потраченные алименты на ребенка - возможности для родителя, живущего в разных городах

• г. Москва

Я плачу алименты на ребенка, достаточно большие. Бывшая жена постоянно просит дополнительно денег. Живем мы в разных городах и я не могу контролировать суммы потраченные моей бывшей женой именно на моего ребенка. У меня появились сомнения в том что она их тратит именно на ребенка, я думаю что она сама не работает и живет на средства ребенка. Могу ли я как то потребовать чеки или какие то доказательства потраченных алиментов с бывшей жены. Можно ли это сделать через органы опеки или как то по другому? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Можете, через органы опеки. Кроме того, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счет, а не на личный счет матери ребенка.

И мать ребенка обязана предоставлять отчет об их расходовании. (ст. 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ)

Нет не можете. но если платите большие алименты, можете не более 50% алиментов перечислять на расчетный счет ребенка, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов.