Если я уйду из жизни первой, муж будет иметь право на часть наследства?

• г. Ярославль

Все свое имущество хочу завещать молодой женщине, я пенсионер, замужем, муж тоже пенсионер и инвалид. Если я уйду из жизни первой, муж будет иметь право на часть наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет иметь право на обязательную долю.При любом завещании в чью бы то не было пользу он такое право будет иметь.

Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя вне зависимости от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля), п.1.ст.1149 ГК РФ. Удачи!