Влияет ли наследование на супружескую долю пенсионерки при втором браке?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом.

Моя мама - пенсионерка, замужем несколько лет. По завещанию во время брака от моей бабушки ей перешло наследство - квартира и дача. Все имущество она хочет оставить мне. Завещание пока не составлено, т.к. она еще не вступила в права наследства. Будет ли иметь право на обязательную супружескую долю ее новый муж (через полгода тоже пенсионер), имеющий свою собственность и своих наследников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Статья 36. Имущество каждого из супругов (Семейный Кодекс РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это значить, что то имущество которое Ваша мама получит по наследству не является совместной собственностью супругов. Её муж не имеет юридического права претендовать на её наследство. Она этим наследством может распоряжаться по своему усмотрению без согласия супруга.

Если Ваша мама не составит завещания, то после смерти ее супруг имеет право претендовать на наследство.

Добрый день.

Муж после смерти Вашей матери будет иметь право на обязательную долю в наследуемом имуществе как нетрудоспособный (пенсионер), со дня приобретения права на пенсию.

Если мама хочет оставить Вам квартиру и дачу, то она может подарить Вам (или продать) квартиру и дом (целиком или долю в праве), в этом случае согласия мужа не требуется, поскольку эти квартира и дом не являются совместно нажитым в браке имуществом.

"Её муж не имеет юридического права претендовать на её наследство."

Это означает, что, даже, если мамин муж будет пенсионером? Т.е. обязательная супружеская доля для пенсионеров/нетрудоспособных граждан в данном случае не действует?

Это ошибочный ответ. Супруг - пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что он имел бы при наследовании по закону. Наличие у него другой собственности не влияет на его право получить обязательную долю в наследстве. Мама может подарить при жизни Вам свое имущество.