Как оформить выкуп доли в наследстве без приезда сестры, проживающей в другой стране?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос-я с сестрой вступил в наследство (квартира) равными долями, я хочу выкупить у нее её долю, но она проживает 7 тыс. км. от меня, как можно оформить сделку, чтоб она не приезжала?

Ответы на вопрос (5):

Договор купли-продажи можно подписать по почте+ ее нотариально заверенная доверенность 3 лицу (кроме Вас) на подвчу документов от ее имени на госрегистрацию в Росреестр.

Здравствуйте! Ваше сестре необходимо сделать доверенность у нотариуса на лицо, которое будет представлять ее в вашей сделке в вашем городе. Так как договор с долями, он также должен быть удостоверен у нотариуса. Всего доброго!

Здравствуйте.

Сестра может оформить нотариально заверенную доверенность на представление ее интересов по продаже доли в квартире.

Гражданский кодекс | ст 185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Пусть выдаст доверенность 3 лицу по месту вашего жительства. Это лицо сможет от ее имени оормить наследство и подписать договор - все пусть укажет в нотариальной доверенности.

В вашем случае только через нотариальную доверенность осуществить договор дарения так будет проще и без всяких проволочек и без задержек.