Директор турфирмы требует выплаты десяти тысяч после недолго работы - что делать?

• г. Калининград

Два месяца назад пошла работать в турфирму. Директор взял меня на работу при условии, что месяц я буду работать бесплатно (будто стажировка). Я согласилась. Также сказал, что если уйдешь, то будешь должна мне десять тысяч (в тот момент я подумала, что в шутку). Проработала ровно день, поняла, что если даже я отработаю месяц, то не факт, что меня возьмут. Договор я не подписывала, данные никакие не оставляла, кроме заполненной анкеты. Позвонила директору, сказала, что не смогу у вас работать. Он сказала давай 10 тысяч, ты же согласилась на такие условия. Я сказала, что подумала будто это была шутка. И скинула трубку. Три дня назад пришло сообщение, что я должна десять тысяч, и если я не верну через определенный срок, то меня ждет сюрприз. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в прокуратуру по факту вымогательства и в трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав.

Если вы не давали долговую расписку - ни кто ничего с вас не взыщет, по поводу вымогательства и шантажа турфирмы - обратитесь в полицию.

Позвонила директору, сказала, что не смогу у вас работать. Он сказала давай 10 тысяч, ты же согласилась на такие условия. Я сказала, что подумала будто это была шутка. И скинула трубку. Три дня назад пришло сообщение, что я должна десять тысяч, и если я не верну через определенный срок, то меня ждет сюрприз. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Коллеги дали правильные советы. Однако зачем тратить время на составление и подачу всяких заявлений... Если еще раз вам позвонит, вы скажите, что вынуждены будете обратиться в полицию и прокуратуру по факту вымогательства денег, а это уголовная статья, и можете выразить народным русским языком то направление, по которому она должна идти:)

Скачайте и поставьте на телефон программу для записи звонков. Запишите разговоры с директором и если угрозы будут повторяться - обратитесь в полицию. Хотя это маловероятно.