Налоговые аспекты оформления наследственного имущества - буду ли я платить налог при получении домика от родителей?

• г. Астрахань

Мне достался в наследство небольшой домик от родителей. Они живы но хотят оформить его на меня. Буду ли я платить налог на эту операцию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если родители живы, то в наследство он вам не мог достаться. Могут оформить посредством договора дарения. Так как вы близкие родственники, то налог платить не будете. Всего доброго вам!

Можно оформить договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогам не оплачивается, поэтому ничего платить не придётся. Государственная пошлина 2000 руб.

Если дом зарегистрирован на родителей они вправе подарить его Вам при жизни. Договор дарения в простой форме с регистрацией Вашего права в Росреестре. Они также могут составить завещание, по которому Вы вступите в права наследования поле их смерти.