Медсестра психбольницы - период работы и расчет льготной пенсии

• г. Хабаровск

Я 1967 года рождения. Работаю медсестрой в психбольнице 15 лет. с 2003 по настоящее время. В этом году мне 50 и я выхожу на льготную пенсию. За какой период она будет рассчитываться, если до 2003 я медиком не работала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анна, при расчете размера пенсии заработная плата будет браться за 2000-2001 г., либо пять лет подряд до 01.01.2002 г. (и не важно в какой должности Вы работали в это время). Коэффициент по стажу исчисляется за стаж работы до 01.01.2002 г., после этой даты в расчет размера пенсии берутся страховые взносы, которые отчисляют за работающих работодатели. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

А как бы она рассчитывалась. Если до 2002 года стажа не было совсем.

Если стажа не было в рачет возьмется ваш стаж имеющийся и те периоды что подлежат включению в него например вы были в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения льготной пенсии необходим еще помимо льготного и определенная продолжительность страхового стажа.