Вопрос о возможности аннулирования заявления и получении опровержения от руководства водоканала через прокуратуру в связи с подачей недобросовестного заявления от имени соседки

• г. Тверь

Соседка, проживающая в общем доме подала заявление в водоканал на соседей, проживающих в не граничащем с ней доме, причем подала от нашего имени и тем самым рассорила нас с соседями. Мы не писали заявления о претензиях к этим соседям. Могу ли я через прокуратуру потребовать от руководства водоканала анулировать это заявление и прислать нам и этим соседям опровержение. Что нам надо для этого делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Как она могла подать заявление от вашего имени. Водоканал должен был проверить паспорт. Да, можете. И через суд потребовать моральную компенсацию с ваших соседей.

Здравствуйте Владимир

Конечно можете потребовать.

Соседка не могла от вас ничего подавать, если вы ей не давали полномочий

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемый Владимир, вы можете обратиться по данному вопросу в прокуратуру а также в правоохранительные органы, и указать что вы не обращались нескольким заявлению никуда. И данное заявление от вас написала другую улицу. Также сообщите и соседям вашим. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток. Да, конечно можете отозвать или аннулировать заявление, также требовать возмещение ущерба в связи с незаконными действиями вашей соседки.