Муж поручителем друзей, приостановка счетов и приставы - Как решить проблему долга в 120 000, если будет удерживаться 50% от зарплаты?

• г. Челябинск

У нас с мужем орестовали счета, так муж был поручителем у друзей. Долг составляет 120 000. Приставы будут удерживать по 50% от зарплаты. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд. Если есть дети взыскивайте алименты.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Доброго времени суток. Что значит как быть. Вы когда подписывали договор поручительства Вы о чём думали? Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Поручитель отвечает по обязательствам должника все своим имуществом. Приставы имеют право наложить арест на счета поручителя. Можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! Да, судебный пристав вправе удерживать до 50 % от зарплаты. Он имеет право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Здравствуйте

Никак не быть. Если поручитель по кредиту, значит должен погашать долг по решению суда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Обратиться в суд, вынесший решение по делу, с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний в связи с тяжелым финансовым положением. Тяжелое финансовое положение подтверждаете суду документально.

Здравствуйте! Можете требовать снятия ареста со счетов если на них перечисляется зарплата, а удержание в размере 50 % ежемесячно - законная мера. Можете выплатить долг раньше, либо имущество предложить в счет оплаты долга. Удачи Вам!

У нас с мужем орестовали счета, так муж был поручителем у друзей. Долг составляет 120 000. Приставы будут удерживать по 50% от зарплаты. Как быть?
Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с зваявлением о рассрочке выплаты долга. Удачи.

Здравствуйте, IULIA .

Во-первых, если поручителем был Ваш, Ваш счет приставы не имели права арестовывать (обращать взыскание на денежные средства на счете).

Во-вторых, если на счет Вашего муже происходит начисление заработной платы, то приставы имеют права взыскивать не более 50% от поступлений на счет, кроме того, если на счет поступают социальные выплаты - их ВООБЩЕ не имеют право взыскивать.

НО СПИ не могут знать о источниках поступления денег на счет, известите их соответствующим заявлением с приложением соответствующих Справок, а Ваш счет требуйте освободить от взыскания.

В случае отказа или не исполнения требований - обжалуйте действия СПИ в суде, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.