Можно ли снять накопительную часть пенсии не дожидаясь ухода на пенсию.

• г. Астрахань

Можно ли снять накопительную часть пенсии не дожидаясь ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Лидия, увы нет нельзя снять накопительную пенсию, тем более пока вы не достигли пенсионного возраста.

Всего хорошего, удачи вам.

Нет нельзя. Накопительная часть пенсии это такая часть пенсии которая выплачивается только в следствии назначение вам пенсии то есть по наступлению пенсионного возраста. Каких-либо законодательных норм о выплате накопительной части пенсии досрочно не имеет.

Добрый день. До достижения пенсионного возраста накопления смогут получить те, кому установлена досрочная льготная пенсия. Получить пенсионные накопления гражданин может только при назначении страховой или государственной пенсии, но не ранее общеустановленного в России возраста выхода на пенсию.

Здравствуйте! Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящее время утверждена только форма заявления о назначении накопительной пенсии для представления в НПФ (п. п. 4, 5 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. 16 Правил N 884 н). Заявление в ТО ПФР можно составить на ее основе.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884 н; Информация ПФР от 16.09.2016).