Как разобраться в ситуации, когда женщина утверждает, что ребенок - племянника, хотя он не общался с ней и парень ушел в армию?

• г. Ставрополь

Племянник встречался с замужней женщиной, потом оказалось что она беременна и утверждает, что беременна от парня парень ушел в армию, они не общались. Родился ребенок, записали на мужа с которым она жила в это время. В данное время она намекает на участие племянника в воспитании ребенка. Утверждая что это его ребенок. Что делать? Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ

"О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Обратитесь к эксперту и проведите ДНК.

Здравствуйте Валентина! Пока отцовство Вашего племянника в судебном порядке не установлено он имеет право не участовать в воспитании ребенка. Удачи Вам!

На данный момент юридически племянник является посторонним человеком для сына женщины. У ребенка есть отец (муж этой женщины) и требовать с племянника алиментов и какого-либо участия в жизни ребенка - эта дама не имеет никакого права. Удачи!

В судебном порядке нужно установить отцовство, либо можно самостоятельно провести экспертизу ДНК и по результатам, подавать на взыскание алиментов.

Валентина, для установления отцовства необходимо провести генетическую экспертизу.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.