Проблемы развода - самоубийство, психбольница и отказ от суда - как это повлияет на исход дела?

• г. Саранск

Подруга подала на развод. Её муж не хочет разводиться. Пугал самоубийством, потом сделал это, но кг спасли. Всё это происходило в другом городе, там же он попал в психбольницу. Связь с подругой он поддерживает через друга. На суд он не придет.

Два вопроса.

1. Есть статья доведение до самоубийства. Могут ли её привлечь по этой статье?

2. Сможет ли она развестись, если муж не будет приходить на суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

если Ваша подруга не совершала никаких действий, предусмотренных ст.110 УК РФ, то состав преступления по указанной статье отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

1. Статья есть, но не смогут привлечь, поскольку у неё не было умысла на доведение супруга до самоубийства. Она решила разводиться, и имеет на это право.

2. Сможет развестись, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. На этот вопрос сможет ответить только следователь, если муж или его родственник подаст заявление в полицию по данной статье. То есть шанс что возбудят дело.

2. Да сможет, законом предусмотрена процедура судебного процесса без участия одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не могут. Она не создавала для него этих условий. Развод - это не доведение.

Сможет развестись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Статья есть. УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

2. Развестись может.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, совершаются все действия являющиеся объективной стороной доведения до самоубийства, насилие, унижение, угрозы, клевета, издевательства, моббинг, и угрозы, травля, игнорирование нарушений прав, и т.д. но самоубийство или покушения на него не было, может ли это считаться покушением на доведение на самоубийство, или неоконченным доведением до самоубийства?

Моя подруга подала на развод. Муж пытался покончить собой. Спасли. Есть статья доведение до самоубийства. Там есть фраза про унижение человеческого достоинства. Конечно были скандалы с матерными словами с обоих сторон. Но не громкие, соседи не слышали. Просто моя подруга вся на нервах и к тому же после развода, если муж не будет давать деньги за прописку, обещает его выписать из своей приватизированнной квартиры. А у него родни нет. Идти некуда. С работой у него после колонии не получается. В общем он станет бомжом. Но ведь она не может тянуть на себе его всю жизнь. Смогут ли её привлечь по статье доведение до самоубийства? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, могут ли правоохранительные органы провести проверку в связи с самоубийством, если самоубийство произошло 22 года назад? Или расследования по самоубийствам в России совсем не проводятся?

Есть ли статья в УК доведение до убийства новорожденного? Если есть статья доведение до самоубийства, то почему то я не нашла статью о доведении до убийства младенца. Ведь ребенок появляется не от духа святого.

Мой муж командир роты. Солдат-срочник из его роты покончил жизнь самоубийством. Причины выясняются. Завели дело по статье доведение до самоубийства. Дело еще не закрыто. На мужа начали собирать документы на увольнение. Законно ли это? По какой статье его могут уволить?

Самоубийство произошло в 1990 года. На данный момент есть все основания полагать, что это было по крайней мере доведение до самоубийства. Подскажите где может храниться данное дело и возможно ли его заново открыть? Спасибо.

Плачу алименты 1000 рублей в месяц, по суду должен платить 25%, безработный. Здесь пишут что могут налагать штрафы, а это же может привести к самоубийству, статья такая есть доведение до самоубийства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если при разводе, муж покончил жизнь самоубийством. . Будет ли считаться, что жена довела его до самоубийства? Грозит ли статья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение