Проблемы развода - самоубийство, психбольница и отказ от суда - как это повлияет на исход дела?

• г. Саранск

Подруга подала на развод. Её муж не хочет разводиться. Пугал самоубийством, потом сделал это, но кг спасли. Всё это происходило в другом городе, там же он попал в психбольницу. Связь с подругой он поддерживает через друга. На суд он не придет.

Два вопроса.

1. Есть статья доведение до самоубийства. Могут ли её привлечь по этой статье?

2. Сможет ли она развестись, если муж не будет приходить на суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

если Ваша подруга не совершала никаких действий, предусмотренных ст.110 УК РФ, то состав преступления по указанной статье отсутствует.

1. Статья есть, но не смогут привлечь, поскольку у неё не было умысла на доведение супруга до самоубийства. Она решила разводиться, и имеет на это право.

2. Сможет развестись, разумеется.

Добрый день!

1. На этот вопрос сможет ответить только следователь, если муж или его родственник подаст заявление в полицию по данной статье. То есть шанс что возбудят дело.

2. Да сможет, законом предусмотрена процедура судебного процесса без участия одной из сторон.

Здравствуйте. Не могут. Она не создавала для него этих условий. Развод - это не доведение.

Сможет развестись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

1. Статья есть. УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

2. Развестись может.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".