Отсутствие статьи об убийстве новорожденных в УК - причина или пробел в законодательстве?

• г. Подольск

Есть ли статья в УК доведение до убийства новорожденного? Если есть статья доведение до самоубийства, то почему то я не нашла статью о доведении до убийства младенца. Ведь ребенок появляется не от духа святого.

Ответы на вопрос (2):

Если вы об аборте, то это не ребенок, а плод.

Если вы о убийстве новорожденного, то довести до убийства, правоспособное, дееспособное лицо невозможно, так как только лицо само принимало решение и должно нести ответственность. Если гражданин психически не здоров, то его будут лечить.

Вообще природой заложено, что решение о рождении ребенка принимает женщина. Не стоит свою безалаберность и неразборчивость перекладывать на другого.

Спросить
Пожаловаться

Алена, во-первых, это вопрос к законодателям, а не к нам.

Во-вторых, я так думаю, нет смысла в дублировании одних статей другими.

Есть например такое понятие как соучастие в преступлении.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

То о чем Вы пишете, может быть квалифицировано как подстрекательство к совершению преступления.

Нет смысла отдельно вводить статью в отношении подстрекательства к каждому из преступлений, если имеется одна статья в отношении всех.

В отношении доведения до самоубийства состав выведен отдельно, так как самих по себе самоубийц по понятным причинам не судят.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, совершаются все действия являющиеся объективной стороной доведения до самоубийства, насилие, унижение, угрозы, клевета, издевательства, моббинг, и угрозы, травля, игнорирование нарушений прав, и т.д. но самоубийство или покушения на него не было, может ли это считаться покушением на доведение на самоубийство, или неоконченным доведением до самоубийства?

Можно ли привлечь к ответственности жену родителей жены по статье: доведение до самоубийства муж повесилась и забрав ребенка новорожденного собой.

Плачу алименты 1000 рублей в месяц, по суду должен платить 25%, безработный. Здесь пишут что могут налагать штрафы, а это же может привести к самоубийству, статья такая есть доведение до самоубийства?

У меня такой вопрос.16.04.2022 в Питере обнаружили труп моего сына падение с высоты. Есть предсмертная записка. В ходе проверки следователь возбуждает по своей инициативе дело о доведении до самоубийства или мать должна сама написать заявление о проведении проверки на предмет доведения до самоубийства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать про статью доведение до самоубийства. Я пережила клиническую смерть, кому, реанимацию, но меня спасли. В следственный комитет передали дело по факту доведения. В этом виноват один человек, и у меня есть доказательства его вины. Какой срок ему может грозить? А также могу ли я по закону получить какую-то сумму денег за моральный ущерб?

Отказывают в возбуждении уголовного дела. Но пункты (убийство) и (доведения до само убийства) не отрабатывались. Экспертизы доказательств на самоубийство не делалось. Куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение