Отсутствие статьи об убийстве новорожденных в УК - причина или пробел в законодательстве?

• г. Подольск

Есть ли статья в УК доведение до убийства новорожденного? Если есть статья доведение до самоубийства, то почему то я не нашла статью о доведении до убийства младенца. Ведь ребенок появляется не от духа святого.

Ответы на вопрос (2):

Если вы об аборте, то это не ребенок, а плод.

Если вы о убийстве новорожденного, то довести до убийства, правоспособное, дееспособное лицо невозможно, так как только лицо само принимало решение и должно нести ответственность. Если гражданин психически не здоров, то его будут лечить.

Вообще природой заложено, что решение о рождении ребенка принимает женщина. Не стоит свою безалаберность и неразборчивость перекладывать на другого.

Алена, во-первых, это вопрос к законодателям, а не к нам.

Во-вторых, я так думаю, нет смысла в дублировании одних статей другими.

Есть например такое понятие как соучастие в преступлении.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

То о чем Вы пишете, может быть квалифицировано как подстрекательство к совершению преступления.

Нет смысла отдельно вводить статью в отношении подстрекательства к каждому из преступлений, если имеется одна статья в отношении всех.

В отношении доведения до самоубийства состав выведен отдельно, так как самих по себе самоубийц по понятным причинам не судят.