Спор о незаконно установленной двери в приватизированной квартире - анализ статьи 304 ГК РФ и возможное применение статьи 208 ГК РФ

• г. Ставрополь

2-х этажный старый дом, на втором этаже 3 квартиры. Моя квартира и коридор в собственности с 1993 года, но сосед ранее (в 1970 г.), нарушив проект кадастрового паспорта, вместо глухого окна, которое должно выходить в мой коридор, установил дверь, но через эту дверь сосед не ходил, т.к. у соседа есть второй выход, спор решили миролюбиво. А теперь спустя годы (прошло 46 лет), новый собственник пытается ходить через незаконно установленную дверь и мой приватизированный коридор. Подаю иск, руководствуясь ст.304 ГК РФ, можно ли ещё указать ст. 208 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы можете указывать в иске любые статьи, которые посчитаете нужным. Иски о защите прав собственников первую очередь обосновывается статья 301, 304 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.