Максим Владиславович, огромное спасибо за ответ на вопрост 123664.

• г. Москва

Максим Владиславович, огромное спасибо за ответ на вопрост 123664.

Девочке - 8 лет.

Бывшая жена может не захотеть открывать счета. Может ли это сделать муж, на имя своей дочери? Или сделать карточку? Только муж - сам? Какая информация нужна сбербанкам. И сколько это может стоить?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

По закону алименты могут перечисляться - 50% матери, а 50% на счет ребенку. Но если мать это устраивает, то возможно и на счет ребенку. Открыть счет в Сбербанке - это бесплатно. Обычная книжка. Только рублевый вклад.

О стоимости карточек вы должны задавать вопросы не здесь, а в банке.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Спросить
Пожаловаться

Открыть счет восьмилетнему ребенку Ваш муж не сможет. Речь может идти только о выпуске доп. карты к основной карте, выданоой владельцу счета. Этим владельцем счета может быть только бывшая жена. Конечно, счет может открыть и Ваш муж. Но если он оформит доп. карточку девочке, в случае возникновения спора трудно будет доказать факт и размер уплаты алиментов.

Об условиях открытия счета сказать ничего не смогу, об этом лучше узнать в банке.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака осталась дочь (15 лет) Два года назад Бывшая жена подала на алименты. Задолженность муж погасил.

На данный момент бывшая жена вышла замуж и родила второго ребенка (по поводу усыновления старшей не в курсе).

У нас две дочери (по 4,5 года). Расходы, сами понимаете, огромные... квартира в ипотеке. На сколько можно уменьшить размер алиментов (сейчас 25% от з/пл)? Огромное спасибо за ответ.

Если задолжник по алиментам, начнет пересылать определенную сумму денег со своей карточки Сбербанка на карточку Сбербанка бывшей жены, указывая, что это алименты, будет ли приостановлено увеличения суммы его задолженности автоматически, или необходимо принять какие-то меры, что бы сумма задолженности была остановлена а не увеличивалась ежемесячно

Заранее благодарна за ответ.

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака два года. Бывшая жена проговорилась что ребенок может и не его. Муж хочет за свой счет сделать экспертизу ДНК. Но бывшая жена не соглашается. Можно ли по суду заставить это сделать и какие документы нужно предоставить в суд? Заранее благодарна.

Вопрос заключается в следующем: Мой муж последние 8 месяцев осуществляет выплату алиментов на банковскую карточку своей дочери, т.к.у бывшей жены с её карточки банк списывает все поступающие денежные средства, в том числе детские и алименты за её долги. Насколько мне известно, по закону алименты должны выплачиваться именно матери ребёнка (тем более, что в исполнительном листе прописано чётко-выплачивать на имя бывшей жены) и есть вероятность того, что бывшая жена пойдёт к судебным приставам и скажет, что алименты ей не выплачиваются (тем более она уверена, что у мужа высокая зарплата, а по факту низкая). Дело в том, что муж недавно устроился на новую работу и у работодателя ещё нет исполнительного листа, но фактически муж выплачивает алиментов больше, чем положено. При переводе денежных средств на карточку дочери, муж указывает, что это алименты. Как мне кажется, что эти средства за все эти 8 месяцев не зачтутся по закону, т. к. муж их должен выплачивать на имя бывшей жены. Обоснованны ли мои предположения? Заранее благодарна за ответ!

Ситуация следующая.

У мужа подруги есть дочь от первого брака 14 лет. Каждый мес. на ее имя банковским переводом от имени моей подруги (жены отца девочки) переводилась сумма 2500 (остальное наличкой) У мужа маленькая официальная зарплата, его жена должна родить на днях. Бывшая жена (мать девочки) хочет подать в суд на аллименты.

Вопрос 1) Будет ли учтена сумма, которая переводилась ежемесячно на имя девочки, как алименты (то, что это алименты в бланке не указывалось) или бывшая жена имеет право получить деньги за 3 предшествующих года

2) когда родиться второй ребенок, какая будет сумма аллиметов, если у них плохое финансовое положение... жилье снимают...

3) будет ли учитывать суд, что отец девочки при разводе подарил дочери свое жилье.

Спасибо.

Ситуация такая. К нам в квартиру пришла бывшая жена моего мужа со своим хахалем (назовем его Максим). Муж (Сергей) бывшую жену пустил, а хахаля её нет. После этого Максим ударил мужа в лицо и сломал нос (травма зафиксирована, есть справка и снимок). Сергей вытолкал Максима из квартиры на лестничную клетку, следом выбежала его бывшая жена и стала кричать своему хахалю, чтобы тот побил моего мужа (подстрекала).

Теперь муж мой подал в суд на них обоих за причинение легкого вреда и подстрекательство + соучастие бывшей жены.

Вопрос такой. Может ли суд осудить обоих (Максима и Сергея), принять решение об обоюдке, если у мужа побои зафиксированы, а у Максима - нет? С их стороны есть только 1 свидетель (соседка), которая якобы видела, как муж избивал Максима. Со стороны мужа 2 свидетеля - я и мама.

Добрый день, может ли моя мама оформить получение своей пенсии на имя дочери, как это сделать, заранее благодарна, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решение вопроса.

Бывшая жена подала в суд на разделения лицевого счета. Квартира муниципальная. Может ли суд принять решения если: в жилищном тресте только поквартирная карточка, ордера на квартиру нет и в ЖЭУ открыт лицевой счет согласно поквартирной карточки. Т.е. у нас документов никаких нет. Какие могут возникнуть трудности при приватизации или обмене квартиры?

Заранее спасибо.

Украл 8000 рублей с карточни сбербанка перечислил себе на карточку этто какя статья если мне только 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение